Медики рассказали, как COVID-19 "бьет" по молодежи: вызывает инсульты

Вирус повышает свертываемость крови

Американские ученые проследили зависимость между возрастом и осложнениями на сердечно-сосудистую систему, вызываемыми коронавирусом COVID-19. Причем, чем моложе пациент, тем риск таких осложнений выше.

Вирус повышает свертываемость крови
фото: pixabay

Как сообщает Washington Post, об этой тревожной закономерности журналистам рассказал нейрохирург Томас Оксли одного из старейших и крупнейших в США медицинских комплексов - Маунт-Синай, расположенного в Нью-Йорке. Это связано с тем, что COVID-19 повышает свертываемость крови и способствует образованию тромбов.

По словам медика, коронавирус способен вызвать инсульты у людей 30-40 лет, причем, самое неприятное, что речь идет о переболевших именно легкой или умеренной формой COVID-19.

"Мы наблюдали пять таких пациентов с конца марта — начала апреля. Все они моложе 50 лет (от 33 до 49 лет), с легкими симптомами COVID-19 или вообще без симптомов,без хронических заболеваний и не принимавших никаких лекарств...  Все поступили в больницу с жалобами на невнятную речь, спутанность сознания, слабость мышц лица с одной стороны и онемение одной руки. Один пациент скончался, остальные проходят лечение. Речь восстановилась только у самой молодой пациентки", - отметил специалист, добавив при этом, что пациенты с инсультом и COVID-19 в среднем на 15 лет моложе типичных пациентов с инсультом.

В госпитале отметили, что все пациенты обратились за помощью достаточно поздно, так как не хотели на фоне пандемии коронавируса попадать в больницу.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру