Брянский миллиардер возмутил земляков помощью кипрской больнице

Логика Романа Семиохина, между тем, вполне понятна

Хорошие новости с Кипра. Во-первых, островное государство близко к победе на эпидемией: число зараженных коронавирусом практически не увеличивается. С 4 мая в стране начинается поэтапная отмена карантинных мер. Все лучше и ситуация в кипрском здравоохранении. В том числе - благодаря помощи сердобольных российских олигархов.

Логика Романа Семиохина, между тем, вполне понятна

"Российский бизнесмен пожертвовал миллион евро на покупку систем контроля жизнеобеспечения пациентов для отделения реанимации и интенсивной терапии, - сообщает интернет-издание "Европа. Кипр". - Оборудование будет закуплено для строящегося инфекционного отделения Центральной больницы Никосии, которое будет работать со случаями заражения коронавирусной инфекцией. Первая партия мониторов должна быть доставлена на Кипр в ближайшее время. Новое инфекционное отделение примет первых пациентов в мае".

Отзывчивым российским бизнесменом является миллиардер Роман Семиохин. Хотя теперь, строго говоря, он уже и бизнесмен кипрский: не так давно Семиохин обрел на острове вторую родину - в рамках программы "Гражданство через инвестиции". Однако основной источник благосостояния благотворителя по-прежнему находится в России. Наиболее известный его актив - сеть брянских гипермаркетов "Линия".

Сколько Семиохин пожертвовал брянскому здравоохранению, увы, не известно. Нельзя исключать, конечно, что на родине он, как Юрий Деточкин, благодетельствует анонимно. Но непонятно тогда, почему Деточин-Семиохин сделал исключение для Кипра. Да и нынешнее состояние брянских больниц никак не дает оснований считать, что они купаются в пожертвованиях.

Одно из подтверждений этому - дискуссия, развернувшая на страницах интернет-издания "Брянские новости". Местная жительница, представившая как Любовь Сарафанова, высказала возмущение положением дел в брянской медицине: "Людей наложили в больницу, а лечения нет. Кормят кашей на воде. А деньги выделены? Где деньги? Куда ушли?"

На глас вопиющей ответствовал сам директор областного департамента здравоохранения Андрей Бардуков. Мол, деньги, не переживайте, выделены и пошли куда надо: на "оснащение (переоснащение) дополнительно создаваемого и перепрофилируемого коечного фонда медицинским оборудованием", на "систему централизованного снабжения медицинскими газами (кислородом)" и на средства индивидуальной защиты медработников.

Но, судя по реакции читателей "Брянских новостей", ответ чиновника их, мягко говоря, не удовлетворил. Вот, к примеру, комментарий - вполне типичный - пользователя под ником "Медицина Брянска": "Абсолютно пустой разговор. Даже стыдно слушать. Оснащение масками и прочими средствами защиты? Не стыдно откровенно врать? Все устроили, чтобы растащить деньги, выделенные президентом".

Досталось, кстати, там и Семиохину: "Сколько можно показывать в соцсетях кровати (по всей видимости, речь идет о фото, иллюстрирующих ситуацию в брянских больницах. - А.В.) и то, как брянский миллиардер пожертвовал 1 миллион евро больнице на Кипре? Это еще раз подтверждает его отношение к правительству и лично к губернатору".

Впрочем, чем дольше знакомишься с выступлениями на этом "виртуальном митинге", тем больше понимаешь логику господина Семиохина. Это не столько пожертвование, сколько, опять-таки, инвестиция. Ведь не в брянских же больницах он будет лечиться, в самом деле, случись что! Причем это "что" относится не только к состоянию здоровья. Народ наш, как верно писал поэт, "вынесет все, что господь ни пошлет". Но иногда, как известно, выносит заодно и "хозяев жизни". Береженого и Кипр бережет.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру