Генпрокуратура опровергла фейк о создании коронавируса в Сибири

Генпрокуратура опровергла фейк о создании коронавируса в Сибири

Генеральная прокуратура России опровергает информацию, согласно которой новый тип коронавируса якобы был создан в лаборатории "Вектор" в Новосибирске. Теперь ведомство требует закрыть доступ к нескольким фейковым новостям.

Как отмечается на сайте ГП РФ, Так, прокуратура Новосибирской области нашла в социальной сети "ВКонтакте" статью, в которой речь идет о том, что вирус якобы создан искусственно в России. Фейк гласит, что именно в "Векторе" производилось биологическое оружие.

В сентябре 2019 года из-за некоего взрыва вирус якобы "утек" наружу. Впоследствии его "занесли" в китайский Ухань "для сокрытия катастрофы".

Однако генеральный директор лаборатории Ринат Максютов сообщал, что летом 2019 года во всех лабораториях научные исследования с вирусами были планово остановлены "для ежегодной оценки состояния и проведения работ".

Также ГП указала на фейковую новость о некоем экспертном столе. Там якобы выступают несколько "врачей", и "экспертов в области здравоохранения". Они советуют россиянам не соблюдать карантин.

Кроме того, упоминается ложная информация о случаях принудительной эвтаназии зараженных коронавирусом в больницах Санкт-Петербурга.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру