Майские праздники на дачах: подростки готовятся к массовым тусовкам

«Дочь кричала, что я хочу ее заточить, лишить юности»

С наступлением майских праздников и долгожданного тепла за город потянулись даже те законопослушные граждане, которые до сих пор строго соблюдали режим самоизоляции. Их резоны несомненны: воздух нужен, движение нужно, а территория дачного участка или лес никоим образом не позволяют распространять вирус.

«Дочь кричала, что я хочу ее заточить, лишить юности»

Однако те, у кого есть дети, сталкиваются с серьезными проблемами. Малышам еще можно запретить играть с друзьями, живущими по соседству, а вот с подростками сложнее.

«Не знаю, что делать с дочерью, я просто в отчаянии», - поделилась с нами своими переживаниями москвичка Елена, которая 30 апреля собирается выезжать на дачу в Ногинский район.

У Елены две дочери – 7-летняя Таня и 15-летняя Варя. Она с нетерпением ждала праздников, чтобы вывезти детей на природу, особенно переживала за младшую, которая очень скучала в московской изоляции.

- Я столкнулась с проблемой, которой не ожидала, - рассказывает расстроенная мать. – Старшая Варя очень спокойно отнеслась к круглосуточному сидению дома, даже довольна была, что теперь может часами зависать в интернете. Онлайн-заданий было мало, и она вдоволь общалась виртуально с друзьями и подружками, фильмы смотрела, в игры играла… Но в последние дни оказалось, что у нее обширные планы на майские праздники. Она постоянно списывается и созванивается с друзьями, которые живут в нашем СНТ, ребята собираются почти все время проводить вместе, гулять, тусоваться, жечь костер. Вообще у них каждый год так было – она уходила из дома после обеда и возвращалась только к десяти вечера, у них на краю леса есть шалаш, и там вся жизнь проходит – жарят на костре хлеб и сосиски, болтают, иногда пиво пьют – да-да, с этим ничего не поделаешь, я лояльная мама… Но сейчас-то нельзя!

- Вы уже сказали ей, что не разрешите гулять с друзьями?

- Да, и как только сказала, началась буря. Крики, рыдания, что я хочу ее заточить, лишить юности, и пр. Я говорю – общайся с ними дистанционно, как в Москве с одноклассниками, но она даже слышать не хочет. Говорит, что не виделась с дачными друзьями целый год, и не намерена слушать меня, что никакие запреты ее не остановят. Я попробовала взывать к ее совести – что может принести заразу нам с мужем, сестренке, но Варя ответила, что тогда будет ночевать у кого-то из подруг и домой приходить не станет.

- Может, вам стоит с другими родителями поговорить?

- Пробовала, конечно – мама ее подружки наша соседка, с которой мы дружим. Я позвонила ей, но мы в результате чуть не поссорились. Она считает, что ничего страшного, пусть дети гуляют, на то они и дети, а вирус этот вообще ерунда. Позвонила другой матери – у нее парню 16 лет, он заводила в их компании. Эта мама тоже переживает, потому что с ними бабушка старенькая на даче живет. Говорит, что просила сына никуда не ходить с участка, и он обещал ей, но она уверена, что все равно пойдет гулять – слышала, как они с другом обсуждали, где шашлыки закупать будут, как планировали, куда на великах кататься поедут. Говорит, если их полиция остановит, то нас же, родителей, и оштрафуют, а они будут продолжать гулять… Я уже думаю дома остаться из-за всего этого, одна Варька на дачу не поедет же. Но тогда она еще больше разозлится, да и младшую Таню жалко в Москве держать, и себя тоже. Интересно, что с Таней никаких проблем нет: я ей сказала, что на даче она не сможет пока играть со своими подружками из-за вируса – она без всяких споров согласилась.

Комментирует семейный психолог Елена Мошкова:

- Понятно, что подростковый возраст самый сложный, что детям в этом возрасте больше всего нужна тусовка, компания, общение со сверстниками. Однако следует иметь в виду, что именно подростки проще всего переходят на онлайн общение – это даже породило другую проблему, когда они замыкаются в интернете и виртуальная реальность им заменяет настоящую жизнь. Раньше мне многие родители жаловались на это, и приходилось действительно возвращать детей в реал. Почему же сейчас появилась обратная проблема? Думаю, во многих случаях дело в подростковом духе противоречия. Тебя гонят на улицу? Значит, надо сидеть дома. Тебя не пускают, заставляют сидеть взаперти? Значит, следует вырваться.

Постарайтесь в нынешней ситуации с коронавирусом избежать приказных интонаций и запретов. Поговорите с детьми по-хорошему, объясните, какую опасность их общение с друзьями представляет для других членов семьи, для родителей или бабушек-дедушек друзей, для соседей по даче и пр. Пусть решение о невыходе из дома примет сам подросток.

Есть, правда, особый случай – когда в дачной компании есть кто-то, кто представляет сердечный интерес для вашего сына или дочки. Тогда, разумеется, удержать ребенка дома будет сложнее. Постарайтесь выяснить, по ком сохнет чадо, и пригласите к себе – или с родителями, или одного. Можно не заходить в дом, а посидеть за столом на участке, в беседке, угостить шашлыком или напоить чаем.

Если избежать встреч с друзьями никак невозможно, необходимо минимизировать их вред. Пусть дети лучше находятся вместе на участке, чем ходят где попало, пусть лучше общаются вдвоем-втроем, нежели большой толпой.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру