Продавцы магазинов в дачных поселках отказываются торговать: испугались наплыва горожан

Владельцы повышают им зарплату и сокращают рабочее время

Наступают майские праздники, которые многие москвичи планируют провести на дачах. Жителей Подмосковья, да и столичных гостей, изолировавшихся на садовых участках еще в начале эпидемии, это совсем не радует. Люди боятся, что толпы потенциально зараженных горожан хлынут в местные магазины и спровоцируют вспышку заболевания.

Владельцы повышают им зарплату и сокращают рабочее время

Некоторые сотрудники продуктовых и вовсе отказываются выходить на работу на праздники.

- Мы переехали на дачу еще 27 марта и чувствовали себя абсолютно спокойно, так как в наших краях ни одного случая заражения пока не зафиксировано, - рассказала Наталья, проживающая в Чеховском районе Подмосковья. – Однако, чувствую, что вскоре нашей тихой жизни придет конец. 27 апреля в соседнем СНТ должен был после зимы, как обычно, открыться продуктовый, единственный магазинчик, который от нас в шаговой доступности. Однако продавцы, которые работали там несколько лет, отказались выходить на смену в майские праздники. Они боятся, правда, думаю, хозяева все же их заставят или найдут им замену. Ведь в майские праздники традиционно в поселковых магазинах затариваются толпы людей, сами дачники и их многочисленные гости. Вряд ли кто-то привезет с собой продуктов на 11 дней в достаточном количестве. Они-то и рассуждают как, что в области идти в магазин безопасней, чем в Москве. О том, что можно разнести заразу повсюду, никто не волнуется.

Администрация Ленинградской области перед майскими праздниками призвала петербуржцев при отъезде на дачу передвигаться исключительно от двери до забора. То есть дачникам велено привозить все необходимое с собой и не заезжать по дороге в областные магазины. Такие же рекомендации появились и в ряде других российских регионов. От московских и подмосковных властей подобных указаний пока не последовало, да и невозможно поставить полицейского у каждого поселкового магазинчика. В этой связи каждый хозяин магазина решает проблему по-своему.

- Я работаю в центральном магазине одной из деревень в Каширском районе, - рассказывает Марина. – Вокруг нас очень много дачных поселков, так что наплыва москвичей в майские праздники не избежать. Однако наша администрация решила минимизировать количество покупателей. В ближайшие дни на полки будет выкладываться только самое необходимое. Уже сегодня алкогольный отдел стоит полупустой: есть только дешевая водка, пиво и несколько пакетов краснодарского вина по сто рублей. Тортов, выпечки, шашлыка и угля, и некоторых других, популярных у дачников в праздники товаров, в продаже уже не осталось. Подруга работает в дешевом сетевом магазине, расположенном прямо на съезде шоссе. Там обычно дачники закупаются чаще всего. Местные продавцы реально боятся выходить на работу в праздники. Кто-то оформляет больничный на ребенка, кто-то решил взять отпуск. Как администрация будет выходить из положения, пока не очень понятно.

При этом владельцы торговых точек, разумеется, не хотят лишаться традиционных майских барышей.

- Продавцам мы обещали повышенный процент с продаж на праздники, поэтому выходить на смену у нас никто не отказывается, – рассказал хозяин одного из частных продуктовых. - Все сотрудники у нас работают в масках и перчатках. На входе висит объявление, что в помещении одновременно должно находиться не более пяти покупателей. Очевидно, в случае большого наплыва людей, придется ставить у входа одного из грузчиков, будет контролировать этот процесс, чтобы народ не толпился в магазине. Кроме того, мы сократили время завершение работы магазина с 23 до 21 часа, чтобы пьяные не пытались клянчить у продавцов горячительное (в Подмосковье нельзя продавать алкоголь после 9 вечера). Надеюсь, пронесет, никто не заразится.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру