В самоизоляцию активизировалась торговля фальшивыми аттестатами и дипломами

Ею занимаются фирмы «с опытом работы и безупречной репутацией»

Пандемия коронавируса не только добавила нашей жизни новых красок, но и вернула в нее некоторые, казалось бы, прочно забытые вещи. Так, внезапно активизировались притихшие на какое-то время мошенники, торгующие поддельными документами об образовании. И произошло это явно неспроста. Предвидя, что в посткарантинно-изоляционный период начнет расти безработица, они стали рассылать в почту граждан предложения заранее обзавестись новыми аттестатами зрелости и дипломами о высшем и среднем профессиональном образовании.

Ею занимаются фирмы «с опытом работы и безупречной репутацией»

Время масштабных бедствий — питательный бульон для всяческих прохиндеев. Сейчас, например, заметно оживились фирмы, продающие «липовые» документы о любом образовании, будь то среднее, среднее специальное или высшее. Товар — высший класс, обещают они: реальные бланки от Гознака, настоящие печати, включая те, что использовались в далекие времена СССР, заполнение по лучшим стандартам, а также прочие навороты, превращающие филькину грамоту в «настоящий» документ об образовании.

Своими партнерами и спонсорами некоторые из торговцев называют... Гознак и Минобрнауки, что те, разумеется, с негодованием опровергают. При этом самые ушлые (и, добавим, лишенные даже намека на чувство юмора) с важным видом утверждают, что имеют за плечами много лет «опыта работы и безупречной репутации»». Или горячо убеждают покупателей: «Вся информация о наших клиентах полностью защищена, и вам не придется переживать по поводу ее разглашения».

Не правда ли, прелестно? Кристально «честные» продавцы фальшивок с «безупречной репутацией»! Да разве могут сомневаться в глубокой порядочности подобных контрагентов люди, купившие у них заведомую «липу»? Конечно же, нет! Рано, как и в том, что личные данные всех покупателей будут надежно защищены продавцами от утечек. Так что вперед, господа и дамы! Ни в чем не сомневайтесь и ни в чем себе не отказывайте!

Учитывается и специфика момента. К примеру, «при заказе в карантин» клиентам обещают скидки в 10%. А при заказе двух документов — 20%.

К слову сказать, народ, как явствует из переписки по поводу покупки паленых дипломов, и в самом деле не мелочится:

- Спасибо за мой новый диплом,- пишет, например, Елена из Омска. - Не ожидала такого уровня сервиса! За вторым высшим обязательно вернусь.

Впрочем, первое высшее тоже котируется:

- Самый лучший способ получить высшее образование! - не сомневается москвичка Анна. - Спасибо за оперативность!

Оперативность и в самом деле, что надо. Лохи, получающие настоящие вузовские дипломы, тратят на это неблагодарное дело не менее четырех лет, а то и все шесть. А тут точно такой же получаешь всего за два-три дня. Правда, знаний при этом не прибавляется. Но кому они нужны? Главное — корочка. А она ничуть не хуже той, что у лоха. А то и получше будет: чего бы, к примеру, не купить диплома с отличием?

Остается надеяться, что Елена с Анной купили себе не медицинские дипломы. И не транспортные. И не пищевые. И не энергетические. И не педагогические. И не по многим-многим другим специальностям, жизненно важным для человека. Самый безопасный для общества вариант, если высшее образование понадобилось им для карьеры «офисного планктона» - тогда счет жертв «липовых» специалистов будет минимальным. Но если этот материал все-таки заинтересует правоохранительные органы, «МК» готов поделиться с ними контактами мошенников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру