К Москве приближаются дикие медведи: как спасти себя при встрече

Косолапые за последние дни уже несколько раз попадали в поле зрения человека

По улицам опустевших городов во всем мире начали разгуливать дикие звери. Не стала исключением и Московия. Только Россия не стала размениваться на мелочевку: олени, обезьяны… Самоизоляцией людей воспользовались медведи! Причем не где-нибудь, а в Московской области, о чем сообщается на сайте Министерства экологии и природопользования Московской области.

«МК» советует, как правильно вести себя при случайном столкновении с опасным хищником, чтобы спасти свою жизнь.

Косолапые за последние дни уже несколько раз попадали в поле зрения человека

Лет эдак 20-25 назад считалось, что в столичном регионе «своих» диких медведей вообще не осталось: мол, Топтыгины предпочли ретироваться из густонаселенной Московской области подальше на периферию – к тверякам, ярославцам, владимирцам… Вроде бы последних «местных» мишек здесь встречали аж в первой половине прошлого века. Потом, правда, время от времени появлялась в СМИ вскользь информация о визитах косолапых в наши подмосковные края. А года полтора назад были представлены данные мониторинга редких видов животных, занесенных в Красную книгу Московской области: следопыты насчитали в лесах нашего региона больше десятка обосновавшихся здесь медведей. Правда, эти отважившиеся на подмосковную «прописку» хищники предпочитали жить в самых отдаленных, глухих районах столичной области – в основном на западе ее, на севере.

А вот теперь – здравствуйте! – живые «символы России», воспользовавшись благоприятным моментом, пожаловали уже в куда более населенные людьми места Подмосковья. И, судя по всему, из-за установленного для жителей режима самоизоляции ведут здесь себя вполне по-хозяйски.

Кроме мишек активизировались на лесных и полевых просторах и другие не дружественные человеку хищники – волки.

За последние дни специалистам стало известно по крайней мере о двух фактах «демонстративного» появления медведей в области. Информация об этом размещена на сайте Министерства экологии и природопользования Московской области.

«…Бурого медведя видели вблизи деревни Алешино Пушкинского городского округа и в Глазовском лесничестве Можайского округа… Участились также сообщения о волках и лисах, замеченных вблизи сельских поселений. »

В своем обращении Минэкологии предупреждает жителей Подмосковья и массово отправившихся туда на праздники дачников об увеличившейся сейчас опасности встретить на прогулке дикого хищника.

«По мнению специалистов-зоологов, действующий режим самоизоляции на фоне распространения коронавирусной инфекции может способствовать тому, что хищники начнут выходить за пределы своих охотничьих территорий. Поэтому Минэкологии просит жителей соблюдать режим самоизоляции и без крайней нужды не выходить за границы поселений. Дикие животные, осмелевшие в отсутствие обычного количества людей, могут быть опасны… Хищники сейчас активно кормятся, восполняя потерю веса за зиму, и поэтому представляют повышенную опасность для людей.»

Вот и получается, что медведи да волки нынче стали дополнительными помощниками сил охраны правопорядка, которые обеспечивают в Московской области режим усиленной самоизоляции граждан!

Как себя вести, если вдруг повстречается такой «блюститель правил карантина»?

Специалисты советуют: во-первых, ни в коем случае не поворачиваться к медведю спиной и пытаться убежать от него. Вместо этого следует попробовать нагнать страха на косолапого, – ведь мишки весьма пугливы. Пошуметь: поднять крик, стучать палкой по ведру или по стволу дерева. А еще очень поможет прием «увеличения в росте»: нужно максимально выпрямиться, а над головой поднять в руках снятую с себя верхнюю одежду. Для Топтыгина, который от природы слабоват зрением, вы тем самым станете очень внушительным по габаритам объектом, с которым зверь предпочтет не связываться и повернет прочь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру