Беременных с коронавирусом ждет кесарево

Врачи рассказали об инфицированных роженицах

Беременным сегодня страшно: а вдруг подхватишь COVID-19, от которого сейчас не застрахован никто? Паники будущим мамам добавляет неизвестность: что будет, если появятся признаки ОРВИ? А вдруг это никакой не коронавирус, но положат на обследование в инфекционную больницу, а там… И что будет с теми роженицами, которые сами не больны, но имели контакт с инфицированным?

Пообщавшись с беременными и наблюдающими их врачами, мы узнал их страхи, сомнения и надежды.

Врачи рассказали об инфицированных роженицах

Напомним, на сегодня в России родили две женщины с подтвержденным коронавирусом: 31 марта в Москве и 2 апреля в Барнауле. У москвички выявили заболевание еще до родов, которые в связи с этим провели путем кесарева сечения, но у ее новорожденной девочки все равно диагностирован COVID-19. У жительницы Барнаула вирус нового типа обнаружили уже после родоразрешения, ее младенец появился на свет здоровым и был сразу взят под наблюдение врачей.

22-летней Вике предстоит рожать в начале мая. Она, конечно, слегка волнуется, но не паникует, так как предупреждена о том, что с ней будет, если она вдруг почувствует малейшие признаки того, что мы привычно называем «простудой».

- С самого начала беременности у меня контракт с клиническим госпиталем, но с началом пандемии его перепрофилировали в инфекционный роддом, где рожают женщины с коронавирусом. Там же обследуются беременные с подозрением на COVID-19 и «контактные» - те, кто сам не болен, но был в контакте с инфицированным. Поэтому все мои плановые осмотры перенесли в филиал.

Приходить просят без сопровождающих и в маске, при входе каждый раз обязательно измеряют температуру и просят заполнить бланк о контактах с заражёнными. Тест на коронавирус сдается дважды - в 36 и 38 недель беременности. А сотрудников клиники проверяют раз в неделю. Если на момент родов у меня не будет признаков не только коронавируса, но даже ОРВИ, рожать меня повезут в филиал.

- А если будут?

- В этом случае меня отправят на обследование. Если COVID-19, не дай Бог, подтвердится, рожать придется с помощью кесарева сечения, чтобы обезопасить ребенка. Грудное молоко только сцеживать. Новорожденного после родов сразу же изолируют и отправляют в городскую больницу до того момента, пока мама не получит 2 отрицательных теста на короновирус. У здоровых беременных роды проходят как обычно, только отцам запрещено присутствовать и посещение ограничено.

25-летняя Инна сейчас находится на 2-м триместре беременности, на днях она выписалась из инфекционной больницы. Признаки заболевания появились у нее в один день – сначала поднялась температура, к вечеру стал одолевать сухой кашель. Муж сразу повез ее в госпиталь на компьютерную томографию легких (КТ).

- У меня оказалось пневмония в легкой степени, которая развилась буквально за сутки. Обычного человека отпустили бы с этим домой, но для беременных это повод к срочной госпитализации.

Меня положили в отдельный бокс инфекционки и сразу сделали тест на COVID-19, мужа тоже отправили на анализ. Результатов теста надо ждать 3 дня. Тем временем мне ставили капельницы с антибиотиками, давали противовирусные препараты.

Через пару дней стало легче. Коронавирус у меня не подтвердился, у мужа тоже. Но я все равно пролежала в больнице две недели. Пневмонию мне вылечили, но мне все равно страшно! Это же был не ковид, а значит, иммунитет у меня не выработался. А вдруг я подцепила его уже в больнице?! Хотя врачи заходили ко мне в обмундировании как у космонавтов. Мне тоже выдавали защитный костюм, когда водили на обследование в другой корпус.

- Много беременных встретила?

- Да, очень много! Но мне объяснили, что в инфекционку свозят не только с признаками ОРВИ и подозрением на корону, но и просто «контактных». То есть, беременная чувствует себя хорошо, но при заполнении обязательной анкеты честно указала, что у нее был контакт с заболевшим. Есть контактные, которые не заболели. А есть те, кто никуда не ездил и вообще не выходил из дома, но заболел. Все они в одном корпусе.

Выходит, что всех будущих мам с признаками простуды, а также здоровых, но «контактных», везут туда, где есть подтвержденные коронавирусные?

- Если у роженицы кашель, насморк, повышенная температура, её госпитализируют в роддом, принимающий во время карантина женщин с признаками ОРЗ, - подтверждает акушерка Алена Лебедева. – На сегодня не все беременные, зараженные коронавирусом, передавали через плаценту вирус своему малышу. Пока такой вот положительный результат, но исследований еще очень мало, исследования ведутся.

Опрос медиков показывает, что специальной инструкции, как общаться с беременными с подозрением на коронавирус, пока не существует. Ее разработкой для врачей совместно с иностранными коллегами сейчас занят академик РАМТ, акушер-гинеколог и репродуктолог Вячеслав Локшин:

- Роды у пациенток с коронавирусом проводятся путем кесарева сечения. Роженица, как и медперсонал, должна быть в маске. Новорожденных изолируют от инфицированных мам до их полного выздоровления, так как у детей до 1 года иммунитет еще не сформирован. COVID-19 не обнаружился в плодной жидкости и в грудном молоке, тем не менее инфицированной матери молоко следует сцеживать. Пока мы можем опираться только на китайские исследования, где у 33-х инфицированных рожениц родилось 30 здоровых детей, COVID-19 диагностирован лишь у трех.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру