Через десятилетие мир столкнется с новым вирусом: предсказания футуролога

Следующая пандемия - лишь вопрос времени, считает немецкий исследователь будущего

Будущее не предопределено, но отнюдь не спонтанно, поскольку является продолжением настоящего, доказывает немецкий футуролог Бернд Флесснер. По его словам, грядущее "разбивается на несколько сценариев, которые вместе описывают определенное пространство возможностей". В своем прогнозе, опубликованном в журнале Focus (Германия), исследователь представил тот сценарий посткризисного завтра, который кажется ему наиболее вероятным.

Следующая пандемия - лишь вопрос времени, считает немецкий исследователь будущего

Итак, 2021 год: выигравшие и проигравшие

Базовый сценарий, находящийся посередине между самым плохим и самым хорошим, предполагает, что после второй инфекционной волны медики получат наконец в свое распоряжение эффективную вакцину против коронавируса. Предыдущие ее версии окажутся неудачными.

Пережив несколько шатдаунов, тотальных остановок, мировая экономика начнет постепенно оживать. В числе выигравших от кризиса будут компании, сумевшие продвинуться в цифровизации и автоматизации. Например, предприятия, способные с помощью 3D-принтеров очень быстро изменить ассортимент своей продукции.

Проигравшие - компании, которые не смогли найти возможность приспособить свою продукцию или услуги к новым условиям. Это прежде всего туристическая и гастрономические отрасли. Не радужны также перспективы сферы искусства. Многие музеи и театры вынуждены будут закрыться.

Изменится и общество, причем будут наблюдаться противоречивые тенденции. С одной стороны будет усиливаться разобщенность, индивидуализация. Но на локальном уровне возникнут новые объединения и сообщества. Здесь люди, напротив, будут сближаться.

После окончания карантинных мер снизится потребление медиаконтента. Люди вновь начнут путешествовать, но преимущественно - по своей стране, которую будут открывать для себя заново.

2025 год: мир вновь объединяется

Все выжившие, то есть подавляющее большинство населения планеты, резистентны к коронавирусу или вакцинированы. "Коронакризис" окончательно преодолен, но прочно укоренился в массовом сознании.

Дискуссии об упущениях и ошибках, сделанных в ходе борьбы с пандемией, становятся заметно менее ожесточенными. На первый план выходят другие темы. В частности - изменение климата. Засухи, наводнения, неурожаи, лесные пожары - неотъемлемая часть повседневной жизни человечества.

Глобализация возвращается в повестку дня, в то время как протекционизм теряет сторонников. Мир становится более сплоченным. Специально созванная для этого конференция по транспарентности принимает решение ускорить передачу с национального на международный уровень данных, связанных со здоровьем населения. В числе подписантов соглашения - Китай.

2030 год: новая пандемия

"Коронакризис" почти забыт, человечество со все возрастающей энергией борется с изменениями климата.

Во время очередной международной конференции по климату ее участникам становится известно о появлении нового, ранее неизвестного вируса, опасность которого сравнима с коронавирусом SARS-CoV-2. Приходит осознание того, что история может повториться, что то, что было 10 лет назад, - не последняя, а первая пандемия XXI века.

К новой пандемии национальные системы здравоохранения готовы несколько лучше, чем к предыдущей. Человечеству вновь очень мало знает о вирусе, но все-таки достаточно для того, чтобы не повторить прежних ошибок. Как минимум этих знаний хватает для того, чтобы изготовить в достаточном количестве защитные маски и костюмы: теперь они производятся с помощью 3D-принтеров и децентрализовано...

К сожалению, на этом поток футурологического сознания герра Флесснера обрывается. Ясно только, что конца света он не предполагает и в случае новой пандемии.

Можно, конечно, счесть все это чистой воды фантазией. Но, как известно, "сказка ложь, да в ней намек". А намеков в этой сказке более чем достаточно. В общем, поживем - увидим. Продолжение следует.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру