Эксперт рассказал, для какой категории россиян опасны медицинские маски

Заразиться могут рабочие коммунальных служб и пунктов сортировки мусора

Используемые для защиты от коронавируса нового типа одноразовые медицинские маски могут быть потенциальным источником опасности. Об этом предупредил исполнительный директор общественной организации «Зеленый патруль» Андрей Нагибин.  

Заразиться могут рабочие коммунальных служб и пунктов сортировки мусора

 

По словам эколога, в медицинских учреждениях маски и перчатки, которые уже были использованы, обеззараживают и сжигают. Тогда как в иных условиях граждане как правило выбрасывают эти предметы в мусор. В связи с этим увеличивается вероятность заражения среди коммунальщиков, занимающихся вывозом мусора.  

"Маски, резиновые перчатки, ушные палочки и даже фольга от таблеток и остальные средства личной гигиены заболевшего человека должны складываться в отдельный пакет, который у него нужно отдельно забирать”, — объяснил эксперт радио Sputnik. Он отметил, что распад вируса на улице происходит примерно за сутки, однако в закрытом помещении этот процесс может растянуться на неделю. 

Эколог советует ставить отдельные для таких отходов контейнеры, тогда они будут утилизироваться, а не отправляться на мусорные полигоны.

Также известный украинский врач-педиатр и телеведущий Евгений Комаровский объяснил, как правильно пользоваться санитайзером.   

Специалист посоветовал дезинфицировать руки, а от обработки ручек тележки в супермаркете, по его словам, пользы мало, так как там все равно остаются недезинфицированные зоны.   

Читайте подробнее: "Доктор Комаровский объяснил, как правильно пользоваться санитайзером".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру