Врач рассказала о катастрофических последствиях коронавируса, которые трудно объяснить

"Поражает все сосуды"  

Лилия Селиванова – врач-патоморфолог. Люди этой профессии – последняя инстанция, потому что они дают ответ на вопрос, какие изменения происходят в клетках, тканях и органах при патологическом процессе. В данном случае речь идёт о коронавирусе. Доктор Селиванова провела 10 исследований умерших пациентов с этим диагнозом и увидела катастрофические последствия инфекции, которые трудно объяснить.

"Поражает все сосуды"  

- Известно, что при COVID-19 происходит тяжёлое поражение лёгких, причём рентген его не выявляет, как при обычной пневмонии. Диагноз ставится только после КТ. Это именно пневмония или что-то другое?

- Да, действительно, под микроскопом мы часто видим в лёгких выраженные изменения: это так называемое диффузное альвеолярное повреждение (что клинически проявляется острым респираторным дистресс-синдромом), десквамация (чешуйчатое отслаивание) эпителия с признаками вирусного поражения, а также внутриальвеолярный отек, гиалиновые мембраны, расстройства кровообращения. Это является проявлениями именно вирусной пневмонии. А бактериальную пневмонию при COVID-19 среди исследуемых случаев я не встречала.

- Вы также обратили внимание на то, что у большинства умерших от коронавирусной инфекции были тромбы, которые закупоривали легочную артерию, мелкие вены, коронарные артерии. Но ведь есть препараты, которые растворяют тромбы. Получается, что в терапии жертв COVID-19 антикоагулянты не применялись? Или препараты не справились?

- Появляется все больше данных о ведущей роли коагулопатии при COVID-19: если раньше коронавирус рассматривался исключительно как респираторный, с поражением легких и развитием острого респираторного дистресс-синдрома путем взаимодействия вируса с рецепторами ACE2 (рецепторы ангиотензин-превращающего фермента 2 типа в легких), то сегодня есть гипотеза, что такой же процесс происходит и в сосудах.

Когда вирус присоединяется к рецепторам ACE2 типа, внутри сосуда происходит повреждение клеток эндотелия. Эндотелиальные клетки, в свою очередь, синтезируют так называемый, фактор фон Виллебранда, который участвует в сосудисто-тромбоцитарном гемостазе. Этот фактор начинает взаимодействовать с VIII фактором свертывания, тем самым запуская механизм тромбообразования.

Нужно понимать, что вирус действует не избирательно, а поражает все сосуды и таким образом это объясняет тромбообразование во всех органах, а не только в легких.

Изучение необходимости применения антикоагулянтной терапии при Covid-19, учитывая ее патогенез, однозначно целесообразно. Но на сегодняшний день мало статистических данных, по которым можно судить о результатах проведения такой терапии.

- Вы впервые за вашу практику увидели в альвеолах очень странную отечную жидкость, плотную, ячеистую. Это действительно пузырьки воздуха, образовавшиеся при попадании кислорода (ИВЛ) в заполненные отечной жидкостью альвеолы, и усугубившие состояние больного?

- Да, действительно, я впервые наблюдала такую картину. Новая коронавирусная инфекция еще изучается, не все механизмы воздействия вируса известны. И пока не достаточно данных, чтобы уверенно говорить о том, что является причиной возникновения наблюдаемого явления.

- Подобная картина наблюдалась вами у всех пациентов после ИВЛ. Напрашивается вывод: применение «вентилятора» для спасения больных вирусной пневмонией в некоторых случаях опасно.

- Важно отметить, что все исследуемые мной пациенты были подключены к ИВЛ. Таким образом, я не изучала образцы пациентов с коронавирусной инфекцией, которые не подключались к ИВЛ. По этой причине невозможно сделать вывод о том, является ли терапия ИВЛ причиной возникновения пузырьков, либо они характерны для всех пациентов с тяжелой формой COVID-19. Для этого необходимо продолжать исследования и набирать статистику.

О чем сейчас можно сказать уверенно – у нас отсутствуют достоверные данные о том, что применение ИВЛ при коронавирусной инфекции нецелесообразно. Если эта позиция по какой-либо причине изменится, мы обязательно об этом узнаем от авторитетных медицинских организаций.

- По вашим данным, примерно треть больных, были молодыми, спортивными, мускулистыми мужчинами. Как объяснить этот факт?

- На базе моей малой выборки из 10 пациентов, это может быть просто случайным совпадением. Для того, чтобы всерьез ставить этот вопрос, необходимо изучать всю накопленную статистику по пациентам. Вместе с тем, уже сейчас полученные научным сообществом данные говорят о том, что мужчины в большей степени подвержены тяжелым осложнениям коронавирусной инфекции по сравнению с женщинами.

Причина этого явления активно изучается, высказано много гипотез, в том числе связанная с гормональными различиями. Пока мы знаем не все про COVID-19 и многие ответы нас ждут впереди.

Если вспомнить пандемию «испанки», то около половины смертей пришлось на молодых здоровых людей в возрасте 20-40 лет из-за гиперреакции иммунной системы. Как мы знаем из статистики, COVID-19 имеет другой паттерн, но, к сожалению, это полностью не исключает рисков для группы молодых людей.

- Были ещё какие-то явления, кроме жидкости, заполнившей альвеолы, которые вас поразили не меньше и не нашли пока своего объяснения?

- Меня также поразило наличие выраженного тромбоэмболического синдрома (острая закупорка кровеносного сосуда тромбом). Однако, как я упоминала выше, у нас есть хорошо проработанные гипотезы возникновения этого явления, связанные с механизмом воздействия вируса на организм человека.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру