Эксперт объяснил досрочное снятие запрета на экспорт масок

Петр Шелищ связал отмену ограничений со скандалом вокруг российской гуманитарной помощи для США

Правительство отменило запрет на продажу медицинских масок за рубеж. Ограничения действовали с начала марта, их вводили для избежания дефицита средств защиты внутри страны. Запрет должен был продлиться до 1 июня, но оказался снят досрочно. Мы разбирались, кому выгодно разрешение на вывоз дефицитного и жизненно необходимого товара.

Петр Шелищ связал отмену ограничений со скандалом вокруг российской гуманитарной помощи для США

Как следует из данных портала правовой информации, 30 апреля правительственное постановление о запрете на вывоз средств защиты (оно было подписано 2 марта) был признано утратившим силу.  Напомним, запрет не распространялся на гуманитарную помощь и личный вывоз.

Что любопытно, вместе с появлением постановления о снятии запрета на вывоз средств защиты, появилось сообщение о том, что Россия выставила США счет на $660 тыс за медицинское оборудование и средства защиты (СИЗ), поставленные 1 апреля. В Кремле говорили, что речь идет о гуманитарной помощи. На следующий день Дональд Трамп поблагодарил Путина «за приятный жест».

Однако еще через день официальный представитель Госдепа США Морган Ортагус в своем «Твиттере» написала, что США приобретут у России аппараты вентиляции легких и средства индивидуальной защиты. К посту было прикреплено заявление на бланке Госдепартамента от 1 апреля о деталях покупки. Позже российский МИД признал, что половина «гуманитарного груза» должна быть оплачена американской стороной. Напомню, к этому моменту запрет на экспорт средств защиты из России действовал уже месяц, и страна испытывала острый дефицит в масках и аппаратах ИВЛ.

Нехватка СИЗ в России ощущается до сих пор. В Москве, например, дело с этим обстоит нормально, но в аптеках ряда регионов купить медицинскую маску – большая удача, их моментально разбирают. На дефицит средств защиты продолжают жаловаться провинциальные врачи.

В Минпромторге уверяют, что дефицита масок нет. По состоянию на 23 апреля предложение масок составляло 13 млн штук в сутки, сообщало ведомство. При этом Россия сама производит две трети из них. Еще 4-4,5 млн к нам ввозят из Китая. Министр Денис Мантуров заявил, что этого достаточно. «В торговых сетях на сегодняшнее утро 20 млн масок», - сказал он в телеинтервью 3 мая. По его словам, в стране ежедневно используют 12 млн защитных масок.

В Подмосковье, например, за месяц производство масок выросло вдвое благодаря перепрофилированию 11 компаний, говорится в сообщении регионального правительства. В Московской области производится около 620 тыс медицинских масок.

Производством средств защиты занялись и непрофильные компании. Производители косметики, бытовой химии делают антисептики. Дизайнерские многоразовые маски (их нужно стирать) предлагают бренды одежды. В магазинах можно встретить тканевые рулоны для самостоятельного изготовления масок.

Председатель Союза потребителей России Петр Шелищ предполагает: досрочное снятие запрета может быть связано со скандалом о поставках медицинских изделий в США. «Нам говорили, что Россия направит гуманитарную помощь в Нью-Йорк, там действительно ситуация была критической. Возможно, так и предполагалось изначально. Но кто-то более влиятельный во властных эшелонах, очевидно, возмутился такой щедрости, и с американцев решили взять деньги. Теперь отменой постановления о запрете экспорта прикрывают сделку".

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру