Подробности скандального венчания экс-замминистра культуры Пирумова: браслет не сняли

Адвокат опроверг слухи о том, что местом церемония стала Троице-Сергиева Лавра

Бывший заместитель министра культуры Григорий Пирумов, находящийся под домашним арестом по обвинению в мошенничестве, венчался с электронным браслетом на ноге.  Снять его на время таинства уголовно-исполнительная инспекция  отказалась.  А чтобы добраться до места венчания – одного из московских храмов -  ему пришлось оформить электронный пропуск.  К слову, как оказалось,  при желании  любой домашне-арестованный такой пропуск оформить может. 

Адвокат опроверг слухи о том, что местом церемония стала Троице-Сергиева Лавра

«МК» выяснил подробности венчания бывшего чиновника, обвиненного в хищении средств на реконструкцию Эрмитажа. 

Напомним, что Пирумов недавно условно-досрочно освободился от отбывания наказания по своему первому уголовному делу.   Но тут же  был взят под стражу (вменяется мошенничество, создание преступного сообщества и легализация преступным путем денежных средств, выделенных на реконструкцию  питерского Эрмитажа).  Однако защите и тут удалось совершить невозможное –  Пирумова выпустили из СИЗО (находился в «кремлевском централе») под домашний арест.  

-У него жесткие ограничения, - сообщил источник  во ФСИН.  -  Никаких прогулок. Нельзя вообще выходить из квартиры.  Но разрешение на венчание он получил от следователя. Так что и мы препятствовать не стали. 

С учетом правил самоизоляции любые передвижения сейчас возможны только с электронным пропуском. Так вот Пирумов его получил.   По словам юристов, теоретически   любой домашне-арестованный или находящийся под подпиской при желании такой пропуск может себе сделать,  поскольку система не спрашивает у человека  - избрана ли ему мера пресечения.  

На Пирумове сейчас электронный браслет. Снять его на время церемонии  не стали, сославшись на то, что это невозможно (иначе потребуется новый «аксессуар»). 

- Венчание прошло в московском храме, - сообщил адвокат Федор Куприянов (к слову, сам он по первому образованию богослов).  -   Слухи про  Троице-Сергиеву Лавру, которые кто-то запустил,  не соответствуют действительности. Сами подумайте – она ведь даже не Москве.   Название храма мы держим в тайне, скажу лишь,  что все проходило с соблюдением дистанции и т.д. 

Подробности таинства защитник не описывает, но вопросов тут много. Вообще венчание сейчас  почти нигде не   проводят как раз  из-за введенного режима самоизоляции (обзвонила несколько храмов, везде ответили отказом). 

- Прямого запрета на совершения таинства венчания нет, - сказали в одно из них. -  Но Патриарх  рекомендовал сейчас следовать светским  правилам карантина.   Ведь даже соблюдать дистанцию не так просто во время таинства.   Допустим, помимо супругов присутствовали только священник и дьякон.  Что если кто-то из них был носителем вируса? Сегодня очень много заболевших среди служители.  Но большому счету риск  -  на усмотрение священника.  Сообщения про то, что якобы Пирумова повенчал владыка Феогност, вряд ли может быть правдой.  Он настоящий монах, церковный консерватор, не стал бы не соблюдать   рекомендаций РПЦ.    

С другой стороны, если риска все же не было, то венчание -  дело благое.  

Интересно, что Пирумов венчался с супругой, с которой уже много лет в браке и от которой у него трое детей.  Еще в свой «лефортовский» период он часто говорил, что смог все выдержать благодаря семье.  Уже после освобождения из СИЗО он покрестился (был некрещеный). Как раз тогда и пришла мысль о венчании.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28253 от 6 мая 2020

Заголовок в газете: Венчанию экс-заместителя министра культуры не помешали ни домашний арест, ни карантин

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру