Нейробиолог назвал причину более высокой смертности от COVID-19 среди мужчин

Ученый допустил, что большую роль в этом играет курение

Курение может являться одним из факторов, из-за которых мужчины значительно чаще становятся жертвами коронавируса, чем женщины. Об этом РИА Новости заявил испанский нейробиолог Диего Редолар.

Ученый допустил, что большую роль в этом играет курение

По словам эксперта, число зараженных коронавирусом примерно одинаково среди мужчин и женщин, однако представители сильного пола сталкиваются с осложнениями или умирают в результате заболевания COVID-19 в 2,5 раза чаще. Редолар отметил, что такое соотношение не зависит от возраста.

Согласно исследованию, смертность заразившихся коронавирусом пациентов-мужчин в Испании составляет восемь процентов, в то время как жертв среди женщин — четыре процента. «Это заставляет предположить, что это может быть связано с табакокурением», — считает ученый.

Некоторые исследования доказали, что курение и хроническое обструктивное заболевание легких могут увеличивать объем энзимов (ферментов) ACE-2, которые помогают коронавирусу попадать в легкие. Ряд специалистов полагает, что у курильщиков больше рецепторов ACE2, что автоматически повышает вероятность заражения.

В то же время, ученые из французского Института Луи Пастера предположили, что курение может быть «защитным фактором» против коронавируса. Такой вывод исследователи сделали на том основании, что в группе из 350 зараженных COVID-19 в тяжелом состоянии курили только 4,4 процента.

Редолар не видит в этом никаких противоречий. Испанский эксперт признает, что никотин – один из компонентов, который содержится в сигаретах – может оказаться в какой-то мере эффективным для борьбы с коронавирусом, однако эти данные еще предстоит проверить. Нейробиолог подчеркнул, что само по себе курение не способно снизить риски заражения, наоборот, вредная привычка лишь вредит здоровью.

Читайте материал: Российские врачи заметили странность с коронавирусом и курением

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру