Суперкомпьютер нашел 4 лекарства от COVID-19

Ученые заявили об эффективности препаратов от гепатита C против коронавируса

Ученые из Германии назвали новые лекарства, которые потенциально могут быть эффективными против COVID-19. Исследование опубликовано на интернет-портале Университета Майнца.

Ученые заявили об эффективности препаратов от гепатита C против коронавируса

Немецкие специалисты провели анализ эффективности противовирусных лекарств в борьбе с коронавирусной инфекцией нового типа с помощью суперкомпьютера MOGON II. Устройство провело 30 млрд одиночных вычислений с 42 000 различных медицинских веществ, описанных в открытых источниках информации и базах данных.

«Данный метод компьютерного моделирования известен как молекулярная стыковка, и он используется в науке на протяжении многих лет», — сообщается в отчете ученых из ФРГ.

На основе исследований, которые продолжались около двух месяцев, суперкомпьютер выявил средства от гепатита C, обладающие способностью связывать и нейтрализовывать частицы SARS-CoV-2. В их число вошли четыре препарата: симепревир, паритапревир, гразопревир, а также велпатасвир.

В ходе проверки вычислений компьютера ученые обратили внимание на то, что SARS-CoV-2 и возбудитель гепатита C можно отнести к одноцепочным РНК-вирусам. По словам участника исследований профессора Томаса Эфферта, результаты научной работы необходимо подтвердить лабораторными экспериментами и клиническими испытаниями.

Читайте материал: "У зараженных COVID-19 нашли аномальную патологию"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру