"Коронавирус долговременно повреждает мозг"

Защититься от расстройств сознания помогает ходьба

По мере распространения пандемии специалисты замечают новые грани коронавирусного заболевания. Американские врачи предупреждают, что вирус может вызывать у больных долговременное повреждение мозга

Защититься от расстройств сознания помогает ходьба

Ученые предупредили о некоторых симптомах, которые могут указывать на то, что вирус оказывает влияние на мозг, рассказывает издание Mirror. К этим симптомам относятся спутанность сознания, головные боли, а в некоторых случаях даже бредовое состояние.

Доктор Халим Фадил, специалист по неврологии из Арлингтонского мемориального госпиталя (штат Техас), рассказывает специализирующемуся на медицинской тематике порталу Healthline: «У многих пациентов с COVID-19 проявляются такие неврологические симптомы как головная боль, спутанность сознания, судороги и даже нарушения мозгового кровообращения».

Бредовое состояние обычно поражает пациентов, которым требуется поддержка искусственной вентиляцией легких, и вызывается оно из-за накопления в организме углекислого газа.

Другой специалист в области неврологии из Арлингтона, доктор Кевин Коннер, объясняет: «У пациентов с горячечным бредом могут наблюдаться слуховые галлюцинации, зрительные галлюцинации, дезориентация во времени и пространстве, возбуждение, агрессия, колебания уровня сознания, а также нарушение циклов сна и бодрствования».

Такие пациенты могут также испытывать проблемы с памятью и речью, которая иногда становится бессвязной.

По словам доктора Коннера, тот или иной уровень расстройства сознания может испытывать большинство (до 80%) пациентов отделений интенсивной терапии.

Вызывает беспокойство тот факт, что бредовое состояние может привести к долгосрочному повреждению головного мозга, и при этом те пациенты, которые испытывают это состояние, по мнению экспертов, имеют меньше шансов для выживания.

Профессор медицины Гарвардской медицинской школы доктор Шэрон Иноуйе предупреждает: «Мы наблюдаем волну расстройства сознания у пациентов с COVID-19 по всему миру, и эта волну все сложнее контролировать».

Между тем исследования показали, что помочь минимизировать расстройства сознания может ходьба. Однако этим этим простым средством не так-то легко воспользоваться, когда пациенты находятся на аппарате ИВЛ.

Как поясняет доктор Кевин Коннер, ходьба повышает насыщение организма кислородом, что позволяет быстрее снимать пациентов с искусственной вентиляции легких. В свою очередь, это дает возможность освобождать аппараты ИВЛ для других пациентов.

Но для того, чтобы помочь больному с ходьбой, требуется присутствие трех сотрудников медперсонала. Впрочем, убеждены врачи, «это можно обеспечить».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру