Врачи обнаружили в семени зараженных мужчин коронавирус

Опасность передачи Covid-19 половым путем становится ощутимой

Китайские специалисты, исследовавшие сперму мужчин, инфицированных Covid-19, обнаружили, что в сперме у меньшей части наблюдаемых пациентов коронавирус нового типа. Эта находка открывает небольшую вероятность того, что болезнь может передаваться половым путем, утверждают ученые.

Опасность передачи Covid-19 половым путем становится ощутимой

Исследование, проведенное врачами в китайской городской больнице Шанцю для 38 мужчин, госпитализированных с этим заболеванием, показало, что в сперме у шести из них (16%) был обнаружен положительный результат на Sars-CoV-2.

Как сообщает издание The Guardian, исследователи утверждает, что, хотя результаты имеют предварительный характер и основаны только на изучении небольшого числа инфицированных мужчин, необходимы дополнительные исследования, чтобы увидеть, может ли передача половым путем играть роль в распространении пандемии Covid-19.

«Необходимы дальнейшие исследования в отношении подробной информации о выделении вируса, времени выживания и концентрации в сперме», - написала команда исследователей в материале, опубликованном в издании Journal of the American Medical Association.

«Если бы можно было доказать, что Sars-CoV-2 может передаваться половым путем ... [это] может быть критической частью профилактики», - утверждают авторы исследований, «особенно учитывая тот факт, что Sars-CoV-2 был обнаружен в сперме выздоравливающих пациентов ».

Независимые эксперты считают, что результаты наблюдений представляют интерес, но к ним следует относиться с осторожностью и в контексте других небольших исследований, в ходе которых в сперме не обнаружен новый коронавирус.

Предыдущее небольшое исследование 12 пациентов с Covid-19, проведенное в Китае в феврале и марте, показало, что все они дали отрицательный результат на коронавирус в образцах спермы.

Профессор андрологии Университета Шеффилда (Великобритания) Аллан Пейси считает, что вышеупомянутые исследования не следует рассматривать как окончательные, так как возникали некоторые технические трудности при тестировании спермы на вирусы. Он сказал, что присутствие коронавируса в сперме не показывает, является ли он активным и способным вызывать инфекцию.

«Однако мы не должны удивляться, если вирус, вызывающий Covid-19, обнаружен в сперме некоторых мужчин, поскольку это было видно в случаях со многими другими вирусами, такими как Эбола и Зика», - сказал профессор.

Со своей стороны профессор репродуктивной медицины Королевского университета в Белфасте Шина Льюис подчеркнула, что это «очень маленькое исследование», и его результаты согласуются с другими небольшими исследованиями, показывающими низкий уровень или отсутствие коронавируса в тестах образцов спермы.

«Тем не менее, долгосрочные эффекты Sars-CoV-2 на репродукцию у мужчин пока не известны», - сказала она.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру