Фронтовики рассказали, как проводят "удаленный" День Победы: "Первым делом - самолеты"

Пандемии не удалось испортить праздник

Одно из самых психологически трудных последствий нынешней эпидемии коронавируса — невозможность привычным образом провести главный весенний праздник. 75-я годовщина Победы планировалась совсем не такой — но жизнь внесла свои коррективы. Точнее даже, не жизнь, а опасения за жизнь — прежде всего, остающихся еще в строю ветеранов Великой Отечественной. Им уже за девяносто, и в нынешней ситуации именно ветеранов приходится беречь больше всего. Мы позвонили нескольким легендарным людям, прошедшим фронты великой войны, чтобы поздравить их от имени редакции и читателей «МК» - и узнать, как они будут встречать этот день.

Пандемии не удалось испортить праздник

- Я нахожусь за городом, в Монино, - рассказал «МК» генерал-полковник, легендарный командир Дальней авиации Василий Решетников. - В наш дачный поселок эта всеобщая напасть еще не добралась. Живем мы здесь в некотором отдалении. Я каждый день стараюсь делать прогулки. В праздник, если все будет хорошо, мы встретимся с близкими людьми — на расстоянии, конечно. Постоим, поговорим, посмотрим друг на друга. Такие обстоятельства сложились, что тут поделаешь. Редакции и читателям «МК» - самого крепкого здоровья и бодрости, чтобы День победы был настоящим праздником!

В непривычном уединении проведет День Победы и генерал-полковник Борис Уткин (закончил войну капитаном, командиром дивизиона гвардейских минометов-«катюш»). «Поздравляю газету, как комсомолец с довоенным стажем, - отметил Уткин, - и «МК» читаю не только внимательно, но и придирчиво, с позиции выпускника советской школы конца тридцатых годов»

Коллектив «МК» поздравил с Днем Победы ветерана войны Евсея Яковлевича Рудинского, который в годы войны был штурманом бомбардировщика Пе-2 и который, как оказалось является читателем нашей газеты

- «Московский комсомолец» - это всегда мною уважаемая газета была! Так что спасибо вам большое за поздравления.

- Что-нибудь хотите пожелать нашим читателям?

- В наше время пожелать можно одного. Здоровья всем, скорейшего избавления от этой напасти. Здоровья, здоровья и здоровья. Все неприятности, проблемы эти мы переживем – и не такое переживали. Когда-то мы восстановили нашу страну. Сейчас мало кто вспомнит, как мы трудились и все смогли отстроить заново. Короче говоря – переживем. Жалко, что, конечно, праздник не прошел, как планировали. К нему готовились, особенно готовились ветераны-фронтовики, многие организации. Но такое время, что лучше пока без праздника. Как летчик, рад, что все наши 75 самолетов пролетели над Москвой. Первым делом – самолеты. А нынешние самолеты могут пролететь в любую погоду, даже если их не увидят.

-Праздник пока перенесен, но надеемся, что он пройдет. Вы придете?

-Конечно, пойду! Здесь иначе быть не может. Так что еще раз скажу – здоровья вам. И спасибо за поздравления.

Сюжет:

75 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру