Названы сроки открытия магазинов одежды в России

Даты каждый регион будет выбирать сам

В Роспотребнадзоре считают, что уже на первом этапе снятия ограничений по коронавирусу смогут возобновить работу предприятия торговли непродовольственными товарами, в том числе магазины одежды и обуви.

Даты каждый регион будет выбирать сам

Как заявила Татьяна Руженцова, руководитель отдела клинических исследований Центрального НИИ эпидемиологии ведомства, для таких торговых точек будут действовать отдельные правила.

Так, возобновить работу смогут непродовольственные магазины площадью не более 400 кв м. При этом в торговом зале должны будут обеспечить соблюдение покупателями принципов социального дистанцирования. Также ожидается открытие салонов красоты, фирм бытовых услуг.

Возможно, россиянам разрешат одиночные прогулки и прогулки с детьми, а также занятия спортом на свежем воздухе.

Точные даты снятия ограничений в Роспотребнадзоре не называют, указывая, что по каждому региону власти будут отдельно определять даты исходя из эпидемиологической обстановки.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что со следующей недели в регионе возобновится работа малых предприятий в сфере услуг. Речь идет о хозяйственных магазинах, станциях техобслуживания и подобных. При этом эксперты считают, что до 90% малых предприятий не переживут карантин и не смогут возобновить работу после снятия ограничений.

В Москве и Подмосковье режим самоизоляции продлен до конца мая. Власти столичного региона ранее сообщили, что с 12 мая смогут возобновить работу стройки - спустя месяц после "заморозки". Мэр Москвы Сергей Собянин пояснял, что такое решение принято потому, что стройки - предприятия закрытого типа с практически изолированным от остальных коллективами. Эксперты также отмечали, что решение назрело из-за непростой ситуации с трудовыми мигрантами, оставшимися без работы.

Читайте также: "Экономика России ежедневно теряет по 100 млрд: когда наступит коллапс"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру