Патриарх Кирилл рассказал об испытаниях для церкви в военные годы

Патриарх Кирилл рассказал об испытаниях для церкви в военные годы

Русская православная церковь (РПЦ) разделила с народом тяжелые испытания в годы Великой Отечественной войны. Об этом говорится в поздравлении, направленном Патриархом Московским и всея Руси Кириллом президенту РФ Владимиру Путину по случаю 75-летия Победы.

Патриарх отметил, что праздник Победы действительно является «всенародным торжеством - торжеством духа, стойкости и мужества наших славных предшественников». Они вне зависимости от национальности, вероисповедания и других различий вместе боролись с врагом и одержали победу, напомнил предстоятель РПЦ.

«Беспримерный подвиг наших отцов и дедов, отстоявших свободу и независимость Родины и спасших мир от нацизма, навеки запечатлен в истории России», - говорится в сообщении на сайте Московского патриархата.

По его словам, РПЦ хранит «молитвенную память о защитниках Отечества», которые «ковали победу в тылу и на фронте».

Патриарх подчеркнул, что церковь может вносить свой вклад в сохранение исторической памяти народа в сотрудничестве с государственными институтами и общественными объединениями. Также это касается духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи.

Сюжет:

75 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру