Вдове писателя Александра Зиновьева «забыли» выплатить «победные» 75 тысяч рублей

Получить положенные деньги пенсионерке помогла Московская прокуратура

Права вдовы русского философа, писателя, социолога и публициста Александра Зиновьева защитила столичная прокуратура. Женщине помогли получить причитающиеся ей выплаты к 75-летнию Победы.

Получить положенные деньги пенсионерке помогла Московская прокуратура

Великую Отечественную войну Александр Зиновьев прошел танкистом и летчиком штурмовой авиации. Был награжден орденом Красной Звезды. Зиновьев скончался в 2006 году. 

В этом году его супруга Ольга Мироновна, как вдова участника Великой Отечественной войны, должна была получить согласно указу Президента РФ единовременную выплату в связи с 75-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне. Однако ни в апреле, ни в начале мая деньги так и не поступили. И тогда подруга женщины решилась написать в директ инстаграма прокуратуры Москвы. И сообщила, что территориальный орган Пенсионного Фонда РФ не включил вдову в списки на получение единовременной выплаты. «Статус вдовы УВОВ есть, а в списках на выплату нет», - удивлялась женщина. 

Прокурор Москвы Денис Попов поручил незамедлительно разобраться в ситуации и организовал проверку.

Как сообщила «МК» пресс-секретарь прокуратуры города Людмила Нефедова, Хамовнический межрайонный прокурор Артем Тарасов сразу же связался с Ольгой Мироновной, изучил представленные документы и внес руководителю уполномоченного органа представление о незамедлительном устранении выявленных нарушений закона. После вмешательства прокуратуры выплата в размере 75 тысяч рублей была произведена 7 мая, перед праздником.

Хамовнический межрайонный прокурор поздравил вдову участника Великой Отечественной Войны с праздником Великой Победы. А она горячо поблагодарила сотрудников прокуратуры за помощь и рассказала о супруге и его фронтовом пути.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру