«Нас ждут худшие результаты ЕГЭ»

Что думают учителя и родители о возможности переноса госэкзаменов

Возможность переноса ЕГЭ на август окончательно выбила из колеи школьников-выпускников и родителей. На днях глава Минзрава Михаил Мурашко, который заявил, что в связи с эпидемиологической обстановкой ЕГЭ необходимо перенести на август-сентябрь. В свою очередь родители опасаются, что из-за переноса испытаний результаты большинства детей серьезно ухудшатся.

Что думают учителя и родители о возможности переноса госэкзаменов

«Перенос ЕГЭ на август выльется в то, что результаты будут худшими за всю его историю, - считает учительница математики одной из московских школ. – Дети уже и так измотаны годом подготовки, пребыванием в четырех стенах, неопределенностью. Они были настроены сдавать экзамены в мая-июне, к августу они окончательно выбьются из сил, да и морально уже не смогут настроиться на сдачу экзаменов. Невозможно готовится в режиме нон-стоп без прогулок на свежем воздухе еще три месяца».                                                                                

- Моя дочь еще в марте делала тесты по 5-6 часов в день, а теперь, дай бог, 2-3 раза в неделю уделяет время занятиям, - жалуется мама выпускницы. - У нее уже возникла апатия и ощущение, что экзаменов в этом году вообще не будет.  Я понимаю, что это не просто, но все-таки правильнее было бы организовать сдачу экзаменов в июне, соблюдая все меры предосторожности. Например, сделать больше ППЭ и запускать в каждый класс по 10-12 человек.                                

Часть родителей раздражает не сам факт переноса экзаменов, а неизвестность, которой сейчас окутана их судьба.  Кроме того, из-за неопределенности взрослые не могут выбрать грамотную тактику сотрудничества с репетиторами на ближайшие месяцы.   - Если бы прямо сейчас объявили, что ЕГЭ начнется не раньше августа, мы бы дали сыну месяц отдохнуть, - объясняет москвичка Надежда. – А затем возобновили бы занятия с репетиторами. А так мы находимся в каком-то подвешенном состоянии. 

Конечно, проводить экзамены в июне слишком опасно, можно заразить детей и учителей на первом же экзамене, тогда будет еще хуже. Наша классная руководительница прислала детям сообщение в школьный чат, что экзамены якобы переносят на август. Она даже указала даты по предметам, в соответствии с этим расписанием первые экзамены пройдут 10 августа, правда, насколько можно этому верить и откуда у нее такие сведения, совершенно не ясно.                                                            

Больше всего идея переноса экзаменов на поздний срок не нравится школьникам и родителям из регионов, где сейчас количество заболевших незначительное.    

- Я не могу понять, почему образовательные чиновники не могут принять решение о проведении ЕГЭ в регионах в разные сроки, в зависимости от эпидемиологической ситуации, - говорит Елена, жительница Горно-Алтайска. – У нас в крае меньше сотни заболевших и реально нет никакого повода переносить экзамены.

Я понимаю, что в Москве ситуация совсем иная, но почему от этого должны страдать дети со всей России? Никто же не знает, что будет твориться у нас с вирусом в августе. Возможно, в столице все пойдет на спад, а у нас в регионах наоборот разгорится. К августу дети выдохнутся, перегорят, да и платить репетитору еще три месяца мы просто не сможем.                        

Как может отразиться на школьниках и учителях перенос экзаменов на более поздний срок, чем могут помочь детям родители, мы попросили рассказать учителя русского и литературы из Подмосковья Татьяну Воронцову:                                                                  

«Конечно, я уже сейчас чувствую, что 11-классники находятся на пределе, не только от усталости, но и от неизвестности. Это как будто в многокилометровом марафоне на финишной прямой сказать участникам, что нужно бежать дальше. Многие просто упадут, у детей сейчас похожее состояние. 

Любой экзамен – это всегда не только проверка знаний, но и тест на стрессоустойчивость, умение собраться. В этом году он будет особенно сложным.

Если экзамены действительно перенесут на август, непросто будет и учителям, полноценного отпуска у них просто не получится. Перед экзаменом нужно будет консультировать ребят, чтобы помочь им собраться, вернуть тонус после перерыва в уроках. Сейчас идут хотя бы дистанционные занятия, а в июне, июле их же вообще не будет. Так что всем нам предстоит непростое лето.

Родителям сейчас очень важно быть спокойными, поддерживать детей. В случае переноса экзаменов стоит дать ребенку передохнуть 2-3 недели. Дальше нужно приступать к занятиям, чтобы не растерять знания. Главное, чтобы эти занятия были регулярными, не нужно сидеть над книгами с утра до ночи, иногда переучить материал даже хуже, чем недоучить. Да и все силы можно окончательно растерять еще до начала экзамена».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28258 от 12 мая 2020

Заголовок в газете: «Нас ждут худшие результаты ЕГЭ»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру