В «Крокус Экспо» для больных Covid-19 открыли стационар на тысячу коек

В Подмосковье начал работу крупный инфекционный центр: врачей поселят в «Аквариуме»

Стационар на тысячу коек для пациентов с вирусной пневмонией открылся 12 мая под сводами выставочного комплекса «Крокус Экспо». На время пандемии один из его павильонов станет филиалом Красногорской городской больницы №1. К работе в нем привлечены не только подмосковные, но и врачи из других регионов. Здесь оборудовано 1000 коек, к каждой из которых подведён кислород. 120 из них - реанимационные. Инфекционное отделение полностью герметизировано - в нем создана автономная система вентиляции и кондиционирования. Ближайший отель «Аквариум» отдан под проживание врачей.

В Подмосковье начал работу крупный инфекционный центр: врачей поселят в «Аквариуме»

Губернатор проверил готовность стационара к приему пациентов с COVID-19 7 мая. «В Подмосковье до сих пор высокий уровень госпитализации. Наша ключевая задача – найти койки для каждого, кому они необходимы. При федеральной поддержке мы буквально за несколько дней собрали госпиталь, включающий в себя и реанимацию, и ИВЛ, и санузлы, - сказал Андрей Воробьев.

Стационар оборудован всем необходимым, инфекционные палаты рассчитаны максимум на 4 человек, в них установлены функциональные кровати, телевизоры, индивидуальные тумбочки. На каждые 2 палаты - санузел с душевой, умывальником и кулером.

Госпиталь оснащен современным медицинским оборудованием - аппаратами ИВЛ, УЗИ, ЭКГ, бронхоскопии, шприцевыми насосами, мониторами гемодинамических показателей пациентов, ДЕЗ-камерами.

«Штатная численность этого госпиталя - порядка 350 врачей, 700 медсестёр. Планируется открытие лаборатории, которая буде делать весь спектр анализов: клинический, общий анализ крови. Все, что нужно по стандартам оказания медицинской помощи данной категории пациентов», - сказал главврач 1-й Красногорской горбольницы Константин Соболев.

Планируется, что в первый день временный стационар примет 30-40 пациентов. Госпиталь будет открываться поэтапно.

Медики обеспечены бесплатным 3-разовым питанием. «Я сам решил приехать сюда на помощь. Мы - одна большая страна и должны помогать друг другу», - сказал врач Дмитрий Кононов, приехавший из Красноярска.

Его поддержал коллега врач-хирург Илья Бутырский, который сейчас переквалифицируется в инфекциониста: «Каждый день мы проходим обучение, в том числе учимся надевать СИЗы, это тоже нужно делать правильно. Условия для нас, медиков, в Подмосковье создали замечательные. У меня в Красноярске осталась семья, но мы приняли решение приехать сюда и помогать. Все вместе мы, конечно, обязательно справимся».

Константин Соболев рассказал журналистам, что объем работ у подмосковных врачей очень большой: «Открывшийся сегодня филиал Красногорской горбольницы №1 будет оказывать помощь пациентам с коронавирусной инфекцией легкой и средней степени тяжести. До 17 мая планируют установить два стационарных компьютерных томографа. Это позволит проводить КТ пациентам при поступлении и выписке».

К сожалению, состояние пациентов с двусторонней пневмонией может быстро ухудшаться. Врач еще раз отметил: «Решение о ношении масок, принятое в регионе – просто необходимость. Эта мера уже доказала свою эффективность во всем мире».

Напомним, что подобный госпиталь открывается и в выставочных павильонах парка «Патриот» - он рассчитан на 1500 коек.

Опубликованы кадры гигантского временного госпиталя в «Крокус Экспо»

Опубликованы кадры гигантского временного госпиталя в «Крокус Экспо»

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28258 от 12 мая 2020

Заголовок в газете: Пациенты с COVID-19 поехали на лечение в «Крокус Экспо»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру