Матери рассказали, на что потратят "детские" 10 000 от Путина

«Муж и сын ходили полуголодные, теперь хоть поедим»

С 12 мая открылось оформление единовременных «путинских» выплат в 10 000 рублей семьям с детьми в возрасте от 3 до 15 лет в качестве меры поддержки россиян на период пандемии коронавируса. Мы решили узнать, на что россияне потратят эти деньги. Ответы повергли нас в шок. Оказалось, что в большинстве своем эти деньги будут потрачены на еду, которой сплошь и рядом людям сейчас не хватает. Вот несколько историй из жизни.

«Муж и сын ходили полуголодные, теперь хоть поедим»

Анна, специалист по социальной работе: "Подозреваю, что не только наша семья, но и подавляющее большинство других семей наших граждан потратят эти «детские» деньги на еду. У меня, например, двое детей. Алиментов на них их отец и мой бывший муж не платит и не платил никогда, так что я годами привыкла крутиться сама.

Некоторое время назад у меня начались серьезные отношения с другим мужчиной. Мы планировали вскоре пожениться и стали жить вместе. Но сейчас он, как и многие другие, потерял работу и сидит дома. Одновременно, как на грех, у меня возникли проблемы с банковской карточкой, и в итоге ее заблокировали. Чтобы разблокировать, надо ехать в банк, а я пока этого сделать не могу — работаю сейчас в пансионате для престарелых в вахтовом режиме.

В итоге мы вчетвером целый месяц были вынуждены жить на 24 000 рублей. Представляете себе, как мы питались? Мои мужики — муж и сын — все это время ходили полуголодные.

Кстати, сын «президентских» выплат не получит — он переходит в 11-й класс и ему уже исполнилось 16. Значит, деньги дадут только на младшую дочку — ей всего 10 лет. А что такое 10 тысяч на семью из четырех человек, трое из которых - взрослые? Сделаем на эти деньги запасы еды, насколько хватит — и все дела. Дальше-то будет не легче, а только хуже. И к этому уже сейчас надо готовиться по мере сил и возможностей".

Наталья, преподаватель танцев: "Как это на что потратим эти деньги? Конечно же, на еду! Я преподавала танцы для пенсионеров. Но все эти наши занятия за время эпидемии свернулись, а недавно я и вовсе потеряла работу. Теперь пытаюсь заработать онлайн-уроками.

Но дело, честно говоря, идет у меня туго — в лучшем случае за месяц удается перехватить пару-тройку тысяч. У меня сын 5 лет, с мужем я в разводе, алиментов нет. Помогает моя мама — иначе, наверное, мы с сынишкой протянули бы ноги. Так что будем запасаться на все 10 тысяч, и, что называется, ни в чем себе не отказывать. А если серьезно, то закуплю под завязку долгоиграющих продуктов, чтобы надолго хватило".

Светлана, психотерапевт: "Сидим дома в самоизоляции втроем — муж, ребенок и я. Работа, слава богу, у нас обоих есть. Так что не голодаем. Но зато у нас ипотека. И дачу еще мы так некстати начали строить. На выплаты по ипотеке деньги, правда, пока есть. А вот стройку, естественно, пришлось заморозить. Мама говорит: потрать эти 10 тысяч, чтобы хотя бы поставить забор вокруг участка, а то все там открыто — заходи, кто хошь. А я думаю, нет: мало ли что дальше нас ждет! Обязательно надо, чтобы какая-то сумма была на всякий пожарный случай — как спасательный круг. Вот на это мы и отложим эти деньги".

Валерия, домохозяйка: "Честно говоря, мне эти деньги не больно-то и нужны: мой муж очень хорошо зарабатывает. Но я их все равно возьму! Государство с нас постоянно дерет три шкуры - за всё, всюду и везде. А тут, можно сказать, в первый раз хоть что-то оно дает нам, хотя и в тысячу раз меньше, чем обычно сдирает с нас. Конечно же, надо взять! А на что потратить — найду. 

Скорее всего, куплю дочке — она у нас учится в четвертом классе - какие-нибудь хорошие туфельки на лето или что-нибудь из одежды. Кстати сказать, моя соседка говорила, что потратит все эти деньги на антисептики: она со всей своей семьей самоизолировалась на даче, и для них это очень актуально!"

Между тем сегодня наш корреспондент, мама пятилетнего ребенка, попыталась оформить пособие в 10 000 рублей на сайте Госуслуги. И не смогла. Читайте об этом в материале "Получение детского пособия превратилось в кошмар"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру