Умельцы придумали делать защитные перчатки дома из пакетов

Картон, паяльник, полиэтилен

12 мая в Москве введен режим обязательного ношения масок и перчаток в общественных местах. Но не у всех есть финансовая возможность приобрести большой запас таких защитных средств. Умельцы описали способы самостоятельного изготовления защитных перчаток из обычных полиэтиленовых пакетов.

Картон, паяльник, полиэтилен

В соцсетях за последние недели появились сотни сообщений, рассказывающих, как своими силами в домашних условиях соорудить защитную маску. Что же касается защитных перчаток, то здесь наши кулибины куда менее креативны. Перчаточные ноу-хау встречаются не часто. Но все-таки кое-что показавшееся вполне технологичным обнаружить удалось.

Итак. В качестве исходного полуфабриката понадобятся обычные полиэтиленовые пакеты, - желательно, изготовленные из достаточно толстого пластика. Кроме того нужны будут небольшой лист плотного картона, ножницы, карандаш, кусок фанеры или старая разделочная доска и, наконец, электрический паяльник.

На первом этапе берем картонку, кладем на нее свою пятерню, слегка растопырив при этом пальцы, и обводим ее карандашом. Важный момент: контуры пальцев следует сделать миллиметров на пять пошире.

Далее с помощью ножниц вырезаем получившийся профиль и получаем в результате картонный шаблон.

Теперь нужно включить электрический паяльник. Положить аккуратно расправленный полиэтиленовый пакет на фанерку. Сверху прижать картонный шаблон и не спеша провести по его контуру паяльником, обводя по периметру каждый палец и боковые участки кисти. В местах, где пройдет разогретое «жало» паяльника, полиэтилен сплавится, образовав достаточно прочный шов.

После этого останется только отделить по этому шву лишние части пакета. После чего в руках у вас окажеется готовая защитная перчатка. Повторив все манипуляции еще раз с использованием другого полиэтиленового пакета, можно сделать к ней пару.

Весь описанный выше процесс займет буквально считанные минуты.

Один из «креативщиков» предложил усовершенствовать данную технологию и обойтись даже вовсе без паяльника. Картонный шаблон при этом тоже не нужен. Но взамен потребуется кусок достаточно мягкой проволоки диаметром около 3 миллиметров.

Из этой проволоки выгибаем контур кисти своей руки с растопыренными слегка пальцами. Как и в описанном выше варианте ширину пальцев нужно при этом сделать с запасом 4-5 миллиметров. С одного края получившейся хитрой загогулины следует предусмотреть проволочный «хвост» длиной сантиметров 20-30 и придать ему вид Г-образной ручки: отогнуть проволоку сперва вертикально, а затем посередине этой вертикали согнуть под прямым углом.

Дальнейший процесс штамповки защитных перчаток очень прост. Кладем полиэтиленовый пакет на фанерку, аккуратно расправляем его. Нагреваем проволочный контур на газовой плите (держать его при этом нужно за отогнутый вверх «хвост»-ручку). А затем прижимаем разогретую железку к полиэтилену – равномерно по всей длине контура.

Остается теперь, как и в предыдущем варианте, удалить по образовавшемуся шву излишки полиэтилена. Перчатка готова.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28259 от 13 мая 2020

Заголовок в газете: Брось перчатку коронавирусу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру