Москва опровергла сообщения о занижении смертности от коронавируса

Москва опровергла сообщения о занижении смертности от коронавируса

Департамент здравоохранения Москвы опроверг информацию западных СМИ о том, что занижает статистику смертности от коронавируса.

Как говорится в заявлении, размещенном на сайте ведомства, Москва в инициативном порядке опубликовала данные за апрель до того, как это сделали федеральные структуры.

«В связи с сообщениями в СМИ о том, что правительство Москвы занижает смерть от коронавируса, департамент здравоохранения Москвы выступает с официальным опровержением», - говорится в сообщении.

Там, в частности, подчеркнули, что патологоанатомическое вскрытие умерших с подозрением на коронавирус в России и столице осуществляется в 100% случаев, в отличие от большинства других государств.

Это означает, что посмертные диагнозы, а также причины смерти в конечном итоге является «исключительно точными». При этом данные о смертности являются «абсолютно открытыми».

Кроме того, отмечается, что сравнение показателей смертности в месячной динамике некорректно. Оно не является «однозначным свидетельством каких-либо тенденций».

Так, в апреле 2020 года, по данным управления ЗАГС по городу, было выдано 11 846 свидетельств о смерти. Увеличение по сравнению с апрелем 2019 года составило 1 841 человек. В сравнении с тем же месяцем 2018-го оно составило 985 человек.

Выяснилось, что из общего числа умерших в апреле 2020 года 639 составили люди, у которых причиной смерти стала коронавирусная инфекция, а также ее осложнения.

«Аналогичная ситуация со статистикой наблюдается и в других странах — смертность от COVID-19 ниже, чем общий прирост смертности», — отметили в Департаменте.

По последним данным, в столице зафиксировали более 126 тысяч случаев заражения коронавирусом.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру