Фемида заступилась за журналиста: обидчик получил 2,5 года условно

Редчайший случай - суд вынес приговор по делу о воспрепятствовании журналисткой деятельности

Наказан по этой статье (144 УК РФ) житель Орловской области, устроивший дебош на дороге. Правозащитники  надеются, что   отныне Фемида будет привлекать  по этой статье не только простых граждан,  но и чиновников

Редчайший случай - суд  вынес приговор по делу о воспрепятствовании журналисткой деятельности

В январе 2019 года сотрудники ГИБДД  остановили машину, за рулем которой сидел  нетрезвый водитель. Выяснилось, что  это ранее судимый  34-летней  житель Залегощенского района Орловской области. Пока стражи порядка составляли протокол,  автолюбитель напал на корреспондента ГТРК «Орел»  (те делали репортаж о работе инспекторов).  Мужчине не понравилось, что его снимают на видеокамеру. Одним ударом он сшиб с ног журналист Ивана Суверина.  Тот получил серьезные травмы.  

Суд приговорил водителя  к 2,5 годам лишения свободы условно.

-Статья о воспрепятствовании журналисткой деятельности применяется в нашей стране крайне редко, несмотря на то, что подобные нарушения фиксируются нами постоянно, - говорит руководитель мониторингового центра по защите прав журналистов и свободе СМИ. При СПЧ Александр Алымов. - Иногда, в результате подобных происшествий, заводятся дела по другим статьям, например хулиганство, чаще не заводится вовсе. Но ведь не зря "воспрепятствование журналисту" выделено в отдельную ст. 144 УК. Дело в том, что журналисты выполняют особенно важную функцию. А значит их работа и деятельность должны так же особо охранятся законом. Когда мы видим, что в случае воспрепятствования дело не заводится или заводится по другой статье, то понимаем, что вскоре нас ожидает повторение подобных случаев. Безнаказанность порождает новую безнаказанность. Журналисты в этом случае чувствуют себя незащищенными, а значит не могут выполнять свои профессиональные обязанности в полном объеме. Глобально это в итоге влияет на развитие гражданских институтов в стране. 

Ситуация в Орле показывает, что данная уголовная статья может работать и применяться, если нарушены права работника СМИ. Это хороший признак. Мы продолжим мониторить ситуацию по регионам и посмотрим является ли Орловское дело исключением или все же новой тенденцией по защите журналистов. В регионах полно случаев, когда журналистам не дают выполнять их работу чиновники – в одной из таких историй им запретили снимать парковку (сотрудник службы городского хозяйства разбил видеокамеру).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру