Минздрав объяснил особую опасность коронавируса для почечников

Минздрав объяснил особую опасность коронавируса для почечников

Главный нефролог России профессор Евгений Шилов сообщил в четверг, что выявлена особая опасность нового коронавируса для лиц, страдающих хроническими заболеваниями почек. На сегодня они являются одной из самых уязвимых групп, так как у этих пациентов более высокий риск заражения, а также более высокие показатели летальности.

По словам профессора, это связано с тем, что причиной хроническим болезней почек являются основные заболевания, свойственные человечеству - сахарный диабет, повышенное давление, ожирение, атеросклероз, пожилой возраст. Все эти заболевания сами по себе способствуют высокой заболеваемости и смертности от COVID-19.

И особо уязвимыми оказываются пациенты, которые проходят лечение диализом, так как они вынуждены три раза в неделю ходить в стационары на сеансы. При этом нередко такие пациенты бывают ослаблены, имеют большое количество сопутствующих заболеваний.

"Помимо больных ХБП у 20-30% пациентов, госпитализированных с COVID-19, развивается почечная недостаточность, повышающая потребности в диализе", — отметил профессор.

Он добавил, что сейчас многие больницы перепрофилируются под COVID-госпитали и это может нарушить обеспеченность больных хроническими болезнями почек программным диализом.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру