Названы те, кто больше всего рискует психикой из-за эпидемии коронавируса

ВОЗ предупреждает о возможных побочных последствиях пандемии

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что эпидемия коронавируса может отразиться не только на физическом здоровье людей, но и на их психике. Виной тому «изоляция, страх, неопределенность, экономические потрясения». По мнению экспертов наибольший риск психических расстройств наблюдается у детей, молодежи, а также у медицинских работников, которые сталкиваются с ежедневным стрессом на работе.

ВОЗ предупреждает о возможных побочных последствиях пандемии

Эпидемия – это не только тысячи заболевших, длительные карантинные меры и экономический коллапс.

Эпидемия — это еще и постоянное психологическое давление на людей. Люди вынуждены жить в состоянии серьезного стресса, они регулярно слышат новости о новых заболевших и погибших соотечественниках.

Безрадостную картину дополняют прогнозы экономистов, которые ожидают серьезных потрясений в экономике, которые могут быть сравнимы или даже превзойти Великую Депрессию.

На фоне подобных ожиданий эксперты департамента психического здоровья ВОЗ делятся своими опасениями. Они опасаются резкого роста количества психических заболеваний.

«Изоляция, страх, неопределенность, экономические потрясения – все это вызывает или может вызвать психологический стресс, – констатирует директор департамента психического здоровья Девора Кестель – Психическое здоровье и благополучие целых обществ серьезно пострадали от этого кризиса и являются приоритетной задачей, требующей срочного решения».  

По мнению специалиста, наиболее уязвимые категории – дети, молодые люди и врачи, которые столкнулись с повышенным стрессом.

Позицию ВОЗ разделяют и американские эксперты. Они выразили обеспокоенность, как кризис, связанный с коронавирусом может повлиять на людей.

Социологи из фонда семьи Кайзер провели опрос, согласно которому 56% взрослых респондентов ответили, что беспокойство или стресс из-за пандемии повлияли на их психическое здоровье и благополучие.  

Исполнительный директор Национального центра по предотвращению самоубийств «Линия жизни» Джон Дрейпер заявил, что у нынешнего кризиса есть три характеристики, которые создают стресс для всех. Это неопределенность будущего, неконтролируемость последствий вируса и влияние пандемии на экономику. Впрочем, на данный момент резкого увеличения звонков в «Линию жизни» зафиксировано не было. Руководство предполагает, что многие американцы еще не успели ощутить катастрофических последствий для экономики, к которым привел вирус.

С Дрейпером согласен директор Национального центра психического здоровья Джошуа Гордон. «Самые большие риски связаны с двумя группами людей: это люди на передовой, которые являются свидетелями смерти и болезни, и те, у кого уже есть психические заболевания» - заявил ученый. Впрочем, он сказал, что тяжело прогнозировать, будет ли в США вспышка самоубийств. В 2008 году, во время мирового кризиса такой вспышки зафиксировано не было, однако эксперт считает, что причиной тому послужило плавное сползание страны в пропасть: не все американцы одновременно лишились средств к существованию.

Подобного развития ситуации опасается и президент Дональд Трамп. Американский лидер заявляет, что США ждут «тысячи самоубийств», если экономика не начнет нормально функционировать в ближайшее время. Эксперты не отрицают такую возможность, хоть и опасаются второй волны заболевания. Получается, что линия Дональда Трампа по раннему прерыванию карантина не только ставит здоровье американцев под угрозу, но и спасает жизни наиболее уязвимых слоев населения.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру