Вильфанд призвал россиян готовиться к переменчивой погоде летом

Специалисты прогнозируют частые волны тепла

Лето на территории России будет неоднородным: жара будет сменяться похолоданием, ливнями и сильным ветром. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, передает "Интерфакс".

Специалисты прогнозируют частые волны тепла

По словам синоптика, летние месяцы в России будут преимущественно жаркими, но температура будет сильно отличаться в зависимости от региона.

Волны тепла будут чередоваться с периодами похолодания, во время которых возможны дожди и сильные ветра, сообщил Вильфанд. Уточняется, что «волны тепла» — это период в течение пяти и более дней, когда среднесуточная температура держится выше климатические нормы.

При этом синоптик заявил, что в северных регионах страны летом будет происходить формирование антициклонов, которые принесут холодный воздух и ливни. Вильфанд также предупредил об опасности сильных дождей в горных регионах страны, которые приводят к быстрому подъему уровня воды в реках.

Ранее сотрудник Главной геофизической обсерватории им.Воейкова, климатолог Андрей Киселев сообщил, что грядущим летом России грозят различные природные катаклизмы, в том числе смерчи и ураганы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру