Доктор Комаровский назвал условие прекращения пандемии

Евгений Комаровский на своей странице в соцсети объяснил, каким образом COVID-19 перестанет угрожать человечеству. Для этого специалист сравнил коронавирус с натуральной оспой и корью.

Доктор Комаровский назвал условие прекращения пандемии

Натуральную оспу удалось победить с помощью массовой вакцинации – после того, как в мире на протяжении долгого времени не было зафиксировано ни одного случая, необходимость делать прививки от нее исчезли, поскольку данный вирус живет только в организме человека. То же самое произошло бы и с корью, если бы была возможность сделать прививки от нее всем или практически всем людям. По мнению Комаровского, исключением не является и коронавирус.

Специалист пояснил, что коллективный иммунитет вырабатывается, когда иммунитет появляется у подавляющего числа людей – по оценке Комаровского, у 95 процентов. В этом случае, даже те 5 процентов, которым по какой-либо причине нельзя сделать прививку, оказываются защищены, поскольку вероятность контактировать с вирусом для этих людей становится чрезвычайно мала.

Комаровский добавил, что если коронавирус будет активно размножаться среди домашних животных, коллективный иммунитет к нему человечеству понадобится создать и у них.

Читайте материал "Путин призвал не ссылаться на негативный опыт других стран"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру