Кто привел Гитлера на «Бессмертный полк»: подробности виртуального преступления

Всего на виртуальное шествие пытались «протащить» около 20 тысяч фейковых анкет, установили в СК

В Следственном комитете РФ сообщили, что вычислили владельцев IP-адресов, с которых на сайт всероссийской акции «Бессмертный полк» посылали фейковые анкеты с фото немецких нацистов, в частности — Адольфа Гитлера и Генриха Гиммлера. Как и предполагалось, большинство кощунственных шуток были заграничного исполнения, хотя «отметились» и россияне. «МК» узнал от организаторов «Бессмертного полка», в этом году прошедшего онлайн, как штаб акции боролся с подобным хулиганством и как предполагает действовать в будущем.

Всего на виртуальное шествие пытались «протащить» около 20 тысяч фейковых анкет, установили в СК

"К совершению противоправных действий причастны несколько десятков человек, в основном – иностранные граждане, - отметил представитель СК РФ, комментируя новость о том, что IP хулиганов теперь известны правоохранителям. - Вместе с тем среди подозреваемых на данный момент установлено более 10 граждан, проживающих в разных регионах Российской Федерации". Начался розыск подозреваемых — по крайней мере, тех, кто находится в России.

Организаторы «Бессмертного полка» - именно они подали заявление, благодаря которому СК возбудил и расследует дело о фейковых анкетах — рассказали «МК», что попавшие в новости несколько случаев оказались лишь верхушкой айсберга. Всего же модераторы выловили и заблокировали порядка 20 тысяч хулиганских анкет и приблизительно 600 IP-адресов, с которых они отправлялись.

- Времени было катастрофически мало, ведь проект был запущен лишь 27 апреля, - сообщил «МК» Артем Хуторской, руководитель исполкома всероссийской акции. - Тем не менее, мы еще до Дня Победы организовали модерацию анкет, направленных на онлайн-шествие. К моменту, когда мы начали этим заниматься, на сайт уже поступили несколько сотен тысяч анкет — поэтому потрудиться пришлось и волонтерам, и автоматическим программам. Среди 20 тысяч заблокированных анкет есть и хулиганские, и откровенно нацистские, и просто глупые несуразности.

Технологии для модерации использовались вполне традиционные, отметил Хуторской. Главная сложность заключалась в людях — к модерации привлекли и «Волонтеров Победы», и добровольцев Русского географического общества, и даже курсантов учебных заведений МЧС — то есть анкеты просматривали буквально «всем миром».

- Очень надеюсь, что такой вирус под главный наш праздник будет в первый и последний раз, - говорит Артем Хуторской. - Поэтому в следующие годы, и, возможно, даже в этом сентябре мы пройдем «Бессмертным полком» в нашем традиционном формате. Онлайн-формат, возможно, сохранится как альтернатива для тех, кто не может прийти лично — но в таком случае мы будем просить граждан не злоупотреблять этой возможностью. Слишком велика нагрузка на волонтеров, службы безопасности и организаторов.

Наращивать число модераторов и ловить хулиганов — дело правильное, но не слишком перспективное, уверен депутат Госдумы Николай Земцов, до 2018 года возглавлявший общероссийское движение «Бессмертный полк». Дело в том, что затраты для этого действительно требуются огромные, а тролли — чаще всего из-за наших юго-западных соседей — пользуются любой возможностью для провокации. Ответ на такие атаки лежит в другой плоскости — в национальной политике памяти, считает парламентарий.

- Чем дальше мы уходим от Победы, чем меньше остается в обществе «живых» исторических знаний и тем больше простора для провокаций, - поясняет Земцов. - Нам должно стать совершенно ясно, что не остается другого выбора, кроме как пересмотреть наши учебники и начать воспитывать детей. Тестировать чиновников на знание истории. Отстаивать правду о Победе и понимать, что на этом пути для нас недоброжелателями уже заготовлены ловушки. В ином случае через 15 лет мы рискуем навсегда попрощаться с нашей Победой — ее приватизируют. Желающие уже есть: это и англосаксы, и восточноевропейские их союзники, которые не хотели бы вспоминать, на чьей стороне воевали во Второй мировой. «Бессмертный полк» делает великое дело, но без планомерной политики исторической памяти этого недостаточно.

Читайте материал: «Эксперты назвали кощунством попытку помешать онлайн-шествию «Бессмертного полка»

Появилось видео допроса по делу о нацистских оскорблениях «Бессмертного полка»

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру