Последние звонки и выпускные онлайн: папы готовят онлайн-платформы

Выпускные вечера-2020 запомнятся своим отсутствием

Вопрос, когда и как пройдут последние звонки и выпускные-2020, оставался в подвешенном состоянии до самого окончания майских праздников. А 13 мая стало известно, что Минпросвещения РФ рекомендует всем регионам провести их… в онлайн-режиме. Почему нормальные последние звонки и школьные балы в условиях пандемии опасны, ясно всем. Но вот как проводить их онлайн, не знает пока никто.

«МК» собрал мнения и идеи на этот счет всех заинтересованных сторон – педагогов, выпускников и их родителей.

Выпускные вечера-2020 запомнятся своим отсутствием

Напомним, говоря о «дистанционных» звонках и балах, ведомство подчеркнуло, что окончательное решение о формате этих мероприятий, равно как и ответственность за них, остается на усмотрение губернаторов.

- Трудно, конечно, представить себе выпускниц в бальных платьях и медицинских масках, - говорит Елена, мама выпускницы из Курска. –Хотя моя дочь сразу сказала: уж лучше бал-маскарад, чем никакого!

По словам Елены, их выпуск написал коллективное письмо на имя губернатора с просьбой разрешить им провести очный выпускной в стенах школы. Ребята обещали, что форматом вечера выберут карнавал и, благодаря этому, смогут продумать закрытые костюмы, предусматривающие маски и перчатки.

- Сейчас ребята ждут ответа, хотя лично я очень сомневаюсь, что наш губернатор захочет рисковать. И его можно понять: здоровье дороже!

А выпускникам-2020 из Саратовской области челобитные писать уже бесполезно: их областной министр образования уже принял решение о том, что 29 мая последние звонки в школах пройдут в онлайн-режиме. Дистанционными будут и последние балы, только дата их проведения пока не известна.

- У нас мнения разделились, - рассказывает мама Кости, выпускника из Саратова. – Одни хотят, чтобы выпускной прошел, как обычно, в конце июня, даже если он будет виртуальный. Как говорится, отстрелялись и погрузились в подготовку к ЕГЭ. Но другие считают, что выпускной, в каком бы виде он ни был, нужно устраивать после сдачи выпускных экзаменов, иначе это и не праздник вовсе! Должна же быть выдача аттестатов, пусть и виртуальная!

Саратовские родители всерьез опасаются, что загадочный для всех «онлайн-выпускной» целиком ляжет на их плечи. У Марины из города Энгельс в выпускном классе дочки-близнецы, то есть, праздник в семье двойной.

- Я вхожу в родительский комитет, - делится Марина. – Всех членов комитета уже вызвали в школу и попросили продумать формат онлайн-выпускных.

- А как вы можете его продумать?!

- Вот и мы удивились. Но нам ответили так. Кто не разбирается в технике, то пусть просто придумывает темы для конкурсов, флешмобов, квестов, челленджей и прочих забав. А кто подкован в технологиях, в основном это папы, готовят онлайн-платформы видеоконференцсвязи, прямые эфиры и трансляции в социальных сетях. То есть, их даже готовить не надо, надо просто согласовать по регламенту и всех организовать. Протестируем на онлайн-линейке на последнем звонке.

- А деньги вы не сдавали на нормальный выпускной?

- Конкретно нас пронесло, мы не успели собрать, так как до конца марта не могли прийти к консенсусу, хотим ли мы выездной выпускной или в школе. Но это только наша школы, в других, я знаю, сдали еще в начале года. И это тоже проблема.

В Ленинградской области выпускники и их родители пока в растерянности.

- Мы собрали деньги на выпускной еще в начале года, - рассказывают родители выпускника Олега из города Сосновый Бор. – Ресторан забронировали и внесли предоплату. Теперь ресторан этот закрыт. Родительский комитет пока молчит, но мы надеемся, что деньги нам рано или поздно вернут. Официально нас пока никак не информировали, но мы уже поняли, что нормального последнего звонка и выпускного вечера у нас не будет. Так что после экзаменов просто зайдем за аттестатом и все.

- А как же онлайн-выпускной?!

- Наш сын сказал, что даже представить себе не может такой бред. И тогда уж лучше в компьютерную игру поиграет. А раз ему это не нужно, то нам тем более.

В одной из школ ВАО Москвы в выпускной параллели целый скандал, настолько разделись мнения. Причем по обе стороны баррикад есть и дети, и педагоги.

- Мне так своих жалко! – признается в частной беседе классный руководитель 11 «А». – Дети же так не болеют, как взрослые, зачем их лишать всего этого – линейка на последний звонок, шарики, наряды, бал… Сделали бы тест всем, кто собирается присутствовать, и разрешили бы! Но уже объявили, что вместо последнего звонка у нас будет видеоконференция в зуме. Велели всем нарядиться, ведь многие уже заранее приготовили платья!

Часть родителей настроены бороться за нормальный «оффлайн-выпускной»:

- Зачем городить эти онлайны? – задается вопросом мама выпускницы из Москвы. - Тогда уж лучше дождаться окончания ЕГЭ, которые перенесли на осень. А там уж, надеюсь, можно будет и нормальный очный бал устроить!

- А мне даже нравится идея онлайн-выпускных! – гордится пожилая учительница химии из Москвы. – Никто не верил, что я освою все эти премудрости, даже молодые педагоги затруднялись! А я как на «дистанционку» перешли, все на лету усвоила. А теперь еще и во всех соцсетях зарегистрировалась, так что к онлайн-балу готова! Педагог должен говорить со своими учениками на одном языке. А язык нынешнего поколения – Интернет!

Любопытно, что, невзирая на множество выпускниц, оплакивающих наряды, которые удастся выгулять только перед монитором, в стане, поддерживающем онлайн-формат выпускного самих выпускников даже больше, чем учителей и родителей. Последние все же сожалеют о том, что коварный вирус рушит красивую и памятную традицию. Зато 11-классники решение Минпросвещения чаще поддерживают, хотя и не оттого, что предвидят в онлайн-выпускных особое веселье.

- Я буду рад, если выпускной сделают онлайн, - признается столичный выпускник Тимофей. – Тогда можно вообще не заморачиваться на эту тему. Я всех этих стонов на тему, что выпуск 2020 ничем не запомнится, я не понимаю. Наоборот, он больше всех и запомнится как раз отсутствием выпускных. Мой отец, например, выпускался в год, когда Горбачев ввел сухой закон. Они на своем выпускном пили кефир и уже 35 лет с одноклассниками это вспоминают. А все эти однотипные празднества быстро из головы вылетают.

- Подумаешь, онлайн-выпускной! После онлайн-физры уже ничего не страшно! – смеется столичный выпускник Стас. – Я уже привык к дистационке, мне комфортно. Я всем этим мероприятиям такого уж значения не придаю. Потом, когда карантин закончится, отдельно встречусь с теми из одноклассников, кто мне интересен. А если даже выпускной будет, не пойду на него ради безопасности своей и близких. 

- Проблемы нет! – убеждена выпускница московской гимназии Маша. – Сейчас правда опасно, все закрыто, денег у родителей нет... Даже дни рождения по скайпу люди справляют и ничего. Я считаю, что глупо во время пандемии упираться в то, что это какая-то особо важная традиция.

А кому однозначно по душе идея онлайн-выпускных, так это разработчикам всяких виртуальных забав. Они уже подсуетились, выпустив спецпредложение для онлайн-выпускного: «Увлекательный киберквест для вашего дистанционного школьного бала. Чтобы от души повеселиться, вам понадобится только компьютер, ZOOM и отличное настроение. И никаких трат, громоздких нарядов, тесных туфлей и утомительного общения! Выйти из игры можно в любую секунду».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру