Предотвратившему покушение на Путина экс-полковнику ФСБ отказали в УДО

Суд проигнорировал его исключительно положительную характеристику

Лефортовский районный суд Москвы отказался освободить условно-досрочно бывшего полковника ФСБ Михаила Горбатова, осужденного за мошенничество, сообщает «Коммерсант». Чекист известен своим участием в предотвращении покушения на президента Владимира Путина.

Суд проигнорировал его исключительно положительную характеристику

Горбатова арестовали и поместили в СИЗО «Лефортово» в мае 2018 года за мошенничество. Совладелец банка «Транспортный» Александр Мазанов заплатил полковнику 450 тысяч долларов за непривлечение к уголовному делу, которого на самом деле не было.

В июле 2019-го чекиста приговорили к 4,5 годам, но не стали отправлять в колонию, оставив досиживать срок в изоляторе. Причина в том, что Горбатов стал ключевым свидетелем по уголовному делу «золотого полковника» ФСБ Кирилла Черкалина, обвиняемого во взятках и мошенничестве, а также оказавшегося владельцем имущества и денежных средств на сумму 6,3 миллиарда рублей, которые были изъяты в пользу государства.

На судебных слушаниях по ходатайству об УДО администрация СИЗО дала Горбатову положительную характеристику, а защита напомнила о заслугах осужденного. Полковник разрабатывал план освобождения заложников, захваченных во время мюзикла «Норд-Ост» в 2002 году, а годом ранее предотвратил покушение на президента Владимира Путина во время его визита в Азербайджан.

Однако прокурор просто кратко заявил, что возражает против УДО Горбатова, и осужденного оставили отбывать оставшийся срок. Что касается былых заслуг, то, по мнению суда, они уже «были учтены при вынесении приговора».

Читайте материал: Раскрыта схема крышевания московского банка экс-полковником ФСБ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру