Число детей среди заболевших COVID-19 в России растет

Большую часть (78%) заразившихся коронавирусной инфекцией составляют россияне в возрасте от 18 до 65 лет. Однако в последнее время увеличивается доля детей, которая составляет около 7%.

Число детей среди заболевших COVID-19 в России растет
Фото: pixabay.com

Как сообщила руководитель отдела ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова, в результате применения строгих рекомендаций по изоляции возрастной группы старше 65 лет, их доля составляет 15%. По ее словам, доля детей, заразившихся инфекцией, действительно растет. Сейчас она составляет 7%, а в предыдущие месяцы процентная доля была ниже - 5%.

Если раньше, отметила Руженцова, инфекцией заражались работавшие и отдыхавшие за границей россияне от 18 до 65 лет, то затем коронавирус распространился по стране – в семьях и коллективах.

По ее мнению, защитить детей от заражения можно с помощью строгого соблюдения всех рекомендованных мер. Первым делом необходимо исключить или снизить до минимума контакты с другими детьми и взрослыми, носить маски и перчатки при необходимости выхода из дома. Также она призвала пользоваться дезинфицирующими средствами после контакта с какими-либо поверхностями. Руженцова напомнила, что следует часто мыть руки, не трогать лицо руками, а также соблюдать социальную дистанцию.

В настоящее время в России зафиксировано 262 843 случаев заражения коронавирусом, жертвами инфекции стали 2418 человек.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру