Собаки продемонстрировали поразительные результаты в борьбе с коронавирусом

Четвероногие помощник смогут вынюхивать заразу со скоростью 250 человек в час

Собаки-ищейки могут помочь в борьбе с пандемией. Способные по запаху выявлять бессимптомных носителей коронавируса четвероногие помощники способны проводить скрининг до 250 человек в час.

Четвероногие помощник смогут вынюхивать заразу со скоростью 250 человек в час

В Великобритании запущена программа по привлечению к борьбе против COVID-19 собак-ищеек, обученные «вынюхивать» симптомы коронавируса еще до того, как болезненные проявления появятся у людей.

О возможности привлечения к борьбе с пандемией таких помощников говорили еще в марте. Теперь же, как сообщает Daily Mail, на эту программу из казны выделено полмиллиона фунтов. В случае успеха испытаний собаки смогут обнюхивать до 250 человек в час на предмет обнаружения вирусов.

Собаки, представляющие собой помесь лабрадоров и кокер-спаниелей, уже показали способность выявлять такие опасные заболевания, как рак, малярию и болезнь Паркинсона.

Теперь друзья человека пройдут интенсивную подготовку, чтобы уметь обнаруживать COVID-19 еще до появления симптомов.

Ищеек будут обучать с использованием образцов как инфицированных коронавирусом людей, так и тех, кто не заражен, поскольку известно, что запах тела при некоторых респираторных заболевания может изменяться.

Исследования показали, что собаки способны унюхать малейший запах болезни – даже в такой пропорции, которая эквивалентна одной чайной ложке сахара, разведенной в двух олимпийских бассейнах с водой!

Первый этап испытаний будет проводиться исследователями из Лондонской школы гигиены и тропической медицины в сотрудничестве с благотворительной организацией Medical Detection Dogs и Университетом Дарема.

Соучредительница и исполнительный директор компании Medical Detection Dogs доктор Клэр Гест смотрит на эту затею с оптимизмом: «Мы рады, что правительство предоставило нам возможность продемонстрировать, что собаки могут играть роль в борьбе с COVID-19. У них есть потенциал, чтобы помочь, быстро проверяя людей, что может иметь жизненно важное значение в будущем. Мы уверены, что наши собаки смогут обнаруживать запах COVID-19, а затем мы перейдем ко второму этапу, чтобы проверить их в реальных ситуациях, после чего мы надеемся работать с другими агентствами для обучения большего количества собак. Мы невероятно гордимся тем, что собачий нос может снова спасти много жизней».

Руководитель отдела по контролю за заболеваниями в Школе гигиены и тропической медицины профессор Джеймс Логан тоже очень надеется на успех. По его словам, в ходе предыдущей работы специальные собаки были весьма успешно обучены точно определять малярию: «Это, в сочетании с осознанием того, что респираторные заболевания могут изменить запах тела, вселяет надежду, что собаки также могут обнаружить COVID-19. В случае успеха этот подход мог бы коренным образом изменить способ обнаружения вируса, что может привести к проверке большего количества людей».

Британский парламентский заместитель министра по инновациям лорд Бетелл говорит: «Собаки с навыками биодетектирования уже выявляют определенные виды рака, и мы считаем, что это нововведение может дать быстрые результаты в рамках нашей более широкой стратегии тестирования. Точность очень важна, поэтому это исследование покажет нам, могут ли собаки надежно обнаруживать COVID и остановить его распространение».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру