Эксперт назвал условие возвращения столицы к "нормальному ритму"

“Важно знать, сколько людей уже переболели и получили иммунитет”

Как заявил доктор медицинских наук Алексей Мазус , главным условием возвращения российской столицы к "нормальному ритму" является осознание того, сколько горожан уже инфицированы коронавирусом нового типа. По его словам, этому поспособствует массовое тестирование на антитела.  

“Важно знать, сколько людей уже переболели и получили иммунитет”

"Считается, что доля населения, невосприимчивого к инфекции, должна достигнуть 60%. Но мы имеем дело с инфекцией, которая, по разным оценкам, заразнее в три и более раза, чем грипп. Поэтому так важно знать, сколько людей уже переболели и получили иммунитет к ней", - приводит слова эксперта “Российская газета”.  

Люди со сформированным иммунитетом могут начать полноценно работать, тогда же власти смогут поэтапно отменять действующие ограничительные меры. 

"Но важно не просто строить догадки и прогнозы о ситуации в столице, а иметь жесткое научное обоснование, которое и даст запущенное исследование. Только так город может вернуться к более-менее нормальному ритму с минимальными потерями для здоровья москвичей", - сказал собеседник издания.  

В воскресенье мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в обозримом будущем - уже через две-три недели или даже раньше - для любого москвича будет доступна свободная запись на тестирование по коронавирусу - на антитела к инфекции. По его словам, запись на сдачу анализов будет электронной. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру