Малышева: во время пандемии коронавируса необходим витамин D

Для человека с ослабленным иммунитетом COVID-19 может стать смертельным

По словам телеведущей, врача-терапевта, доктора медицинских наук Елены Малышевой, одним из основных факторов риска при заболевании COVID-19 является недостаток в организме витамина D. Были исследования, которые показали, что у пациентов с тяжелой формой коронавируса наблюдается дефицит этого витамина. Он заслуживает абсолютного внимания, поскольку оказывает влияние на иммунитет, уточнила она.

Для человека с ослабленным иммунитетом COVID-19 может стать смертельным

"Недостаток этого витамина — серьезная угроза вашему здоровью", — отметила Малышева в Instagram. Она пояснила, что данное вещество оказывает влияние на кости, работу сердца, память и "основу основ" — иммунную систему человека.

Врач рекомендует россиянам стараться употреблять в пищу продукты с высоким содержанием витамина D, поскольку он запускает клетки, которые уничтожают вирусы. "Если нет витамина D, то нет и активного клеточного иммунитета. Антитела встречаются после встречи с вирусом, но если у вас лимфоциты работают хорошо, то, встретившись с вирусом, эти клетки его просто съедят, сожрут. Витамин D необходим именно для такой первичной встречи лимфоцитов с коронавирусной инфекцией", — подчеркнула она.

Малышева напомнила, что суточную дозу этого витамина можно получить всего от четырех граммов печени трески. Еще один важный продукт – селедка, в ста граммах которой содержатся четыре суточные нормы.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру