Путин назвал новую дату ЕГЭ-2020 и обрадовал абитуриентов

Ради этого отменен набор в армию для выпускников школы текущего года

Наконец-то выпускники школ, их родители и учителя получили ясность относительно начала кампании ЕГЭ текущего года. Единые госэкзамены, как заявил 21 мая на совещании в правительстве по вопросам образования Путин, начнутся 29 июня. При этом приемная кампания в вузах, по словам главы Минобрнауки Валерия Фалькова, начнется в июне-июле. А число дополнительных бюджетных мест в вузах увеличится на 11 тысяч.

Ради этого отменен набор в армию для выпускников школы текущего года

К неописуемому облегчению общества, власти наконец определились с датой начала итоговой аттестации выпускников школы этого года:

- Учитывая устойчивое снижение угрозы эпидемии коронавируса, считаю необходимым единый государственный экзамен провести по всей стране, он начнется 29 июня, - заявил Путин на совещании в правительстве.

Сколько единых госэкзаменов потребуется для поступления в этом году, президент не уточнил, так что, надо думать, порядок поступления, озвученный осенью прошлого года, остается в силе. Зато Путин подтвердил, что «все выпускники школ в этом году в порядке исключения получат аттестаты без экзаменов, а ЕГЭ будут сдавать только те, кто поступает в вузы в текущем году».

Правда, напомнил он, все эти решения носят временный характер. Они связаны исключительно с пандемией коронавируса, равно как и досрочное окончание занятий в ряде школ. Однако радоваться лодырям совершенно нечему. Уже в начале будущего учебного года Путин поручил провести контрольную проверку знаний, полученных школьниками в году текущем. Так что Всероссийских проверочных работ избежать никому не удастся.

Определились и сроки работы приемной кампании в вузах. Как сообщил глава Минобрнауки Валерий Фальков, для поступающих в магистратуру она начнется уже в июне, а для всех остальных — в июле. А так как военный призыв для выпускников этого года, как сообщил Путин, отменяется, то поступить успеют все. Ну а новый учебный год, по словам министра науки и высшего образования, его ведомство, равно как и все российские вузы твердо рассчитывают начать, как и в добрые старые времена 1 сентября.

Есть и другая хорошая новость. Открывая совещание, Путин распорядился увеличить количество бюджетных мест в вузах в этом году, таким образом, чтобы не менее 60% выпускников школ могли учиться бесплатно. А в ходе заседания Фальков доложил о том, что им уже выделено 11 тысяч дополнительных бюджетных мест. (Их дележ, добавим, еще впереди. Однако, скорее всего, львиная доля этого подарка достанется не столичным, а региональным вузам, причем преимущественно не гуманитарным, а техническим).

Состоится этим летом и кампания по летнему отдыху детей. Правда, в каких сроках и объемах, еще предстоит уточнить в зависимости от эпидемиологической ситуации на местах. Однако в целом, как подтвердили в Роспотребнадзоре, «согласно имеющимся наблюдениям, удельный вес детей не превышает 7% от общего числа заболевших коронавирусной инфекцией. А это позволяет планировать летнюю оздоровительную кампанию, как минимум в регионах, где ситуация уже относительно нормализовалась». При этом дети в лагерях, по словам главы ведомства Анны Поповой, «смогут не соблюдать масочный режим», что также приятно.

Эта информация тем более важна, что завершение 2019-2020 учебного года планировалось таким образом, чтобы у ребят образовались полноценные летние каникулы. Поэтому для 1-х - 8-х класса учебный год завершился 15 мая, 10-е классы уходят на каникулы с 29 мая, а 9-е и 11-е классы учатся до 29 мая. Теперь все, кроме выпускников текущего года, получают шанс провести каникулы в организованных летних лагерях.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28267 от 22 мая 2020

Заголовок в газете: ЕГЭ-2020 стартует 29 июня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру