В Москве опровергли сообщения об изоляции людей с антителами к COVID-19

В Москве опровергли сообщения об изоляции людей с антителами к COVID-19

Департамент здравоохранения Москвы прокомментировал сообщения СМИ о рекомендации отправлять людей с выявленным иммунитетом к COVID-19 на изоляцию.

"Департамент здравоохранения Москвы выступает с официальным опровержением", - говорится на сайте ведомства.

В департаменте отметили, что якобы утвержденных алгоритмов не существует.

Результат теста, выявляющий у человека иммуноглобулины G, говорящие об иммунитете к вирусу, говорит о том, что пациент был инфицирован и возможно перенес инфекцию в скрытой форме. Но действительно есть риск того, что вирус в организме может еще какое-то время присутствовать.

Главный внештатный специалист департамента по ВИЧ-инфекции, глава Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИД ДЗМ Алексей Мазус отметил, что пациенты, у которых выявлены антитела, могут какое-то время представлять опасность для окружающих. Однако им только рекомендуется временно минимизировать контакты. Никакого принудительного перевода на самоизоляцию нет.

"Это профилактическая мера, и решение о необходимости самоизоляции принимает сам человек", - отметил он.

Ранее "Коммерсант" сообщил, что клинический комитет по борьбе с коронавирусом, который работает при департаменте здравоохранения Москвы, якобы рекомендовал отправлять на двухнедельную самоизоляцию лиц, у которых в ходе массовых тестов будут обнаружены антитела к коронавирусу.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру