Фигурантов дела «Сети» доставили в суд без масок

Но судят их «по-карантинному»: без прессы и зрителей

Второй Западный окружной военный суд в Петербурге 25 мая продолжил рассмотрение дела "Сети" (организация запрещена в России). Петербургским фигурантам громкого дела о терроризме Виктору Филинкову и Юлию Бояршинову грозит до 10 и 15 лет лишения свободы соответственно.

Но судят их «по-карантинному»: без прессы и зрителей
Виктор Филинков.

Ранее в заседаниях был перерыв, так как защитник Виталий Черкасов требовал привлечь экспертов-лингвистов (в материалах дела фигурируют текстовые файлы, которые стороны трактуют по-разному). Адвокат уверяет, что текст показаний Виктора Филинкова слово в слово совпадает с тем, который фигурирует в деле пензенской "Сети" - только там эти "показания" приписаны Илье Шакурскому.

Шакурский осуждён на 16 лет в колонии строгого режима. В рамках петербургского процесса его допрашивали как свидетеля, и он указал, что тех показаний не давал, а текст принадлежит следователю Токареву. Черкасов пылко доказывал суду, что между оперативниками разных регионов просто "гуляет флешка" с готовым текстом, который ни под каким видом нельзя считать показаниями фигурантов. Чтобы доказать это суду, защита предложила привлечь к процессу эксперта-лингвиста, который подтвердил бы идентичность "показаний".

В докарантинные времена заседания по петербургской "Сети" проходили в 224 гарнизонном военном суде, где отчаянно не хватало места всем желающим послушать процесс. После нескольких тесных заседаний было решено после перерыва продолжить слушание в здании Первого Западного окружного военного суда – с его более просторными залами. По злой иронии, очередное заседание пришлось на карантин.

Ещё до заседания у журналистов и «группы поддержки» фигурантов была масса вопросов: сколько человек пустят в зал заседания, какие правила надо будет соблюдать слушателям в условиях пандемии. Сначала обещали пустить всех желающих, потом петербургская объединённая пресс-служба судов уточнила, чтов зал пустят лишь десятерых слушателей, в масках и перчатках. И эта десятка – с учётом родных подсудимых.

С вечера 24 мая журналисты готовились к «штурму» Первого Западного окружного военного суда на Кирочной улице. Но в девять вечера воскресенья пресс-служба судов неожиданно объявила, что слушателей в зал не пустят вовсе. Не только прессу и активистов, но и родителей подсудимых. Что фактически сделало процесс закрытым.

В зале было пусто, скамьи для слушателей перевязаны красно-белой ленточкой. Защита отметила, что Филинкова и Бояршинова привезли из СИЗО без средств индивидуальной защиты – на фото они действительно без масок и перчаток. При этом конвой был в них.

Защита намеревалась просить отложить процесс – так как при коронавирусных ограничениях невозможно соблюсти открытость и гласность, а также потому, что подсудимых надо обеспечить перчатками и масками. Из-за масок суд переносить заседание отказался, но ходатайство о трансляции рассмотрел: так как технически суд не может её обеспечить, процесс разрешили транслировать защитникам через соцсети.

Затем в суд прибыла эксперт Минюста Анна Медведева, которая участвовала в психолого-лингвистической экспертизе текстов из материалов дела – «Свода» и «Протокола». Также суд допросил экспертов-лингвистов Наталью Пикалеву и Ольгу Раскину. Специалистов допрашивали, чтобы определить степень определённой направленности документов, фигурирующих в деле. Судя по тому, что удалось разобрать из трансляции, эксперт отметила, что в «Своде» есть признаки того, что «люди собираются в группы, некое объединение».

- Можно было признавать этот текст законченным или черновиком?

- Вероятно, можно признать черновиком. Задумку автора понять невозможно.

Напомним, по версии спецслужб "Сеть" - всероссийская террористическая, запрещенная организация левого толка, у которой в Петербурге было две ячейки. При этом петербургским фигурантам не приписывается никаких деяний - речь только о намерениях ("свержение государственного строя", например). В документе, который в материалах дела называют уставом "Сети", обнаружен в том числе список покупок в супермаркете (помидоры, мука). Сейчас суд на стадии рассмотрения доказательств стороны защиты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру