Последний звонок 2020: выпускники пожаловались на дистанционный праздник

Школьников подташнивает от виртуальных торжеств

25 мая впервые в истории последний звонок для всех российских школ звонит виртуально. Без преувеличения: до сегодняшнего утра страна даже не ведала, что такое может быть! Однако с 10 утра действо началось и продлится до самого вечера. В чем оно заключается, «МК» поинтересовался у самих выпускников-2020.

Школьников подташнивает от виртуальных торжеств

«Не забудьте про наши акции в честь последнего звонка! – напоминает сайт Минпросвещения, отсылая на свою страничку в популярной молодежной соцсети. - Переодеться по щелчку, дополнить образ колокольчиком, передать эстафету последнего звонка, собрать общее фото класса, отворить дверь в будущее и выразить благодарность учителям. Вспомним все лучшее и последним звонком откроем новые горизонты! Присоединяйтесь к Всероссийской акции, проводите время с пользой и будьте здоровы!»

В этой соцсети сегодня можно найти выпускника из любой точки нашей необъятной Родины. Здесь все желающие следят за онлайн-марафоном, который в 10 утра по московскому времени открыл министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Поздравив выпускников и вспомнив о собственной школьной юности, он передал эстафету педагогам и выпускникам из разных регионов. После чего последовали прямые включения в режиме нон-стоп при виде которых гордо думается: как же широка страна моя родная! В остальном это разные радостные лица с почти одинаковыми напутственными словами. В конце своей речи каждый выступающий звонит в колокольчик, что символизирует последний звонок для выпускников населенного пункта, который он представляет.

Должно быть, приятно увидеть выступающего на всю страну директора родной школы или знакомого выпускника, но всю трансляцию, рассчитанную на целый день, даже в самоизоляции молодежь выдержит едва ли. Задаю выпускникам из разных уголков страны один и тот же вопрос: что вы делаете сейчас?

- Посмотрели обращение министра, - отвечают выпускники из Саратовской области. – В 11 утра всем выпуском вышли в зум и одновременно позвонили в колокольчики. В соцсети на страничке Минпросвещения сейчас все школы выкладывают ролики, которые они подготовили заранее. Еще можно написать свою историю под хэштегом #последнийзвонок2020, тогда она попадет в специально отведенную для этого ленту. Из нее видно, где что и как происходит, можно наблюдать и поддерживать школу лаками и смайликами. Мы выложили ролик, где поздравляем учителей. Они в ответ выложили свой. И дальше каждый по своим делам. Ну, вечером еще телек посмотрим, говорят, лучшие ролики попадут в вечерние новости.

Как показывает опрос, энтузиазма больше в самых отдаленных уголках.

- Мы записали и выложили в соцсеть видеоролики с переодеванием из парадной школьной формы в карнавальные костюмы с масками, - гордятся выпускники Волгоградской области. – Если разместить их под определенным хэштегом, они примут участие в конкурсе. Может, даже на ТВ попадут!

- Мы подключаемся только в 14.00, - рассказывают выпускники из Подмосковья. – У нас будет общий последний звонок для всех выпускников Московской области. Мы подготовили сюрпризы для учителей, а они для нас. Подробности пока в секрете, но это по мотивам «Танцев со звездами».

Выпускники одной из московских школ сообщили, что их индивидуальный звонок начнется в 14.00 в зуме. А с утра и до 13.30 у них еще идут онлайн-уроки:

- Я в курсе, что в соцсетях сейчас всякие флэшмобы, - говорит выпускница Лена. – Моя младшая сестра с удовольствием наблюдает. Там из серии примерь виртуальную маску, закажи свой индивидуальный звонок, погадай на будущую профессию, нарисуй виньетку класса, создай открытку для одноклассников и любимых учителей. Хотите честно? Мы все так устали от этой дистанционки, что при одной мысли о дистанционном празднике подташнивает!

«Снимите истории с новыми масками! – взывает к выпускникам Министерство просвещения. - Одна дополнит ваш образ лентой выпускника, другая предскажет будущую профессию. Пройдите по ссылке и узнайте, кто вы: курьер, блогер, гений, филантроп или миллиардер?»

Параллельно с прямой трансляцией поздравлений со всей России на страницу Последнего звонка в соцсетях падают разнообразные ссылки на всяческие виртуальные развлечения. Все это напоминает какую-то всеобщую компьютерную игру.

«Поставьте праздничный эмодзи-статус с колокольчиком в этом приложении, и он будет отображаться рядом с вашим именем – все друзья увидят, что в этом году вы заканчиваете школу».

«Вручите виртуальный подарок однокласснику или любимому учителю. Перейдите на его страницу и нажмите на значок подарка под фотографией. Выбирайте презент с колокольчиком и отправляйте вместе с искренними пожеланиями!»

По ходу праздничной трансляции под ней появляются комментарии зрителей. С 10 до 11 утра больше было радостных «эмодзи», но ближе к полудню началось раздражение. Должно быть, с непривычки. Особенно в те мгновения, когда происходил сбой подключения очередного спикера. Судя по комментариям, среди наблюдателей немало родителей.

«Ничего другого от официоза мы и не ждали, - пишет родительница из Пскова. - Цирк какой-то, причем занудный! Последний звонок должен быть настоящим, в своей школе, со своими учителями и одноклассниками».

«Это праздник детей и родителей, - поддерживает ее питерская мама. - Я должна с шарами и цветами за спиной сына прыгать, чтобы поучаствовать в этом псевдо-мероприятии?»

«А вы поинтересовалась у выпускников и их родителей, нужен ли им такой праздник, организованный вами для галочки?»

Выпускники тоже выразили свое мнение: под постом одного из них остальные поставили одобрительные лайки: «Ну вот что это за издевательство?! Мы как будто не заслужили нормального последнего звонка, могли бы просто перенести все, а вам лишь бы поскорее избавиться от лишних проблем!»

А вот и педагоги: «По нашему региону всем рекомендовано провести звонок 30-го мая, так как учебный год до 29 мая. А тут бац – в 10 утра, посреди онлайн-урока – последний звонок всероссийского масштаба! Ребят, ну вы хоть между собой бы согласовывали свои рекомендации!»

То ли услышав сетования, то ли устав от сбоев в эфире, ведущие трансляции вдруг призывают выпускников всей страны не расстраиваться и обещают, что у каждого из них «непременно будет настоящий живой последний звонок, только позже». Но никаких подробностей за обещанием не следует.

Тем временем в 14.00 начинается онлайн-собрание по поводу последнего звонка в одной из старейших столичных государственных школ. Торжество проходит в зуме.

- Смотрим обращение малышей и учителей в записи. Девицы уже вытирают слезы! – через 15 минут после начала сообщает нам Дарья, присутствующая на празднике сразу как мама выпускницы и классный руководитель 9-го класса. - Прозвучал звонок в исполнении выпускников дошкольного отделения – нам показали коллажное изображение звонящих малышей. Дети сделали фильм-признание своей школьной «маме» - классной руководительнице. Сами написали стихи и прочитали всем классом. Теперь пожелания и слова благодарности от каждого. Уже плачут и мальчишки!

В этой школе тоже не очень понимали, каким должен быть последний звонок. Но все же готовились, руководствуясь одним принципом – искренне выразить в онлайне то, что сказали бы лицом к лицу. И у них все получилось! Оказывается, даже плакать от расставания со школой можно дистанционно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру