Главный нарколог страны рассказал о "российском" побочном эффекте коронавируса

"Больше пьют, но реже травятся"

Недавно министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил, что россияне за время пандемии стали больше пить и чаще умирать от заболеваний, связанных со злоупотреблением алкоголем. Согласен с этим и главный нарколог Минздрава РФ Евгений БРЮН. По его словам, в 2020 году наблюдается тенденция к росту смертности среди работоспособного населения, и значительное влияние на это оказывает тяга к спиртному.

"Больше пьют, но реже травятся"

Какой русский не любит крепко выпить? Обильными возлияниями у нас сопровождаются любые массовые мероприятия – будь то государственные праздники, активный отдых на природе с друзьями, типа охоты или рыбалки, и даже такой форс-мажор, как карантин из-за коронавирусной пандемии.

В первые дни после объявления режима самоизоляции наши граждане выпили столько же, как на Новый год. Потом градус возлияний пошел на спад. Но все равно карантин – это тяжелая с точки зрения психического здоровья ситуация. Людям, как воздух необходимо движение, социальная деятельность, поэтому многие во время самоизоляции начали пить – так они спасаются от стресса и тревоги. Но хотя россияне и стали пить больше, количество алкогольных отравлений и психозов сейчас меньше, чем до пандемии.

Об этом журналистам рассказал во вторник в ходе своей пресс-конференции главный внештатный специалист психиатр-нарколог Департамента здравоохранения города Москвы и Минздрава РФ Евгений Брюн. Эксперт сообщил, что в 2020 году в России наблюдается тенденция роста смертности населения в работоспособном возрасте, и роль в этом алкоголя довольно значительна.

За три первые месяца в прошлом году умерло 36548 человек, в 2020-м – 37386. Правда, какой процент смертей приходится на долю пьяниц никто сказать точно не может. Ведь эти люди могли всю жизнь пить, но за помощью к наркологу не обращаться. «Мы знаем лишь, что примерно 5-6 тысяч человек в год умирают от алкогольного отравления», -- отметил Брюн.

Вместе с тем злоупотребление спиртными напитками приводит к болезням сердца и системы кровообращения, провоцирует травмы и несчастные случаи, снижает иммунитет, отягощает онкологию, способствует возникновению возникновению диабета и проблем с печенью.

Отдельно нарколог остановился на распространенных мифах, которые связывают с алкоголем. Например, можно ли его использовать, как дезинфицирующее средство? Да, но только снаружи, и при условии, что напиток содержит не менее 60 процентов спирта. Водка в сочетании с баней не могут служить профилактикой от ковид, напротив, токсическое действие спиртного (а это как ни крути яд) сильно ослабляет иммунитет, что во время эпидемии очень опасно. А еще алкоголь нередко приводит к внезапной остановке сердца. По его вине происходит 15 % всех внезапных смертей, считают наркологи. Так что заходить в парную после приема крепких напитков категорически запрещено. Не подтвердил специалист и другой распространенный миф, будто таким образом можно снять стресс. Как раз наоборот – спиртное увеличивает тревогу, поэтому пить из-за страха заражения – все равно, что тушить пожар бензином.

Журналистов конечно интересовало, трудно ли россиянам будет избавиться от привычки регулярно выпивать после отмены карантина?

«Думаю, как только снимут режим самоизоляции, у людей появятся более важные проблемы, -- ответил эксперт. -- Многим сейчас не на что жить. Одни потеряли работу, у других рухнул бизнес».

Кроме того, чтобы сформировался алкоголизм, требуется намного больше времени, чем мы сидим на карантине.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру