Коронавирус портит зрение

Почему болевший COVID-19 Борис Джонсон стал носить очки

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, который победил коронавирусную инфекцию, ошарашил мир признанием: после болезни у него начало падать зрение. Впервые за долгие годы он вновь вынужден носить очки. Британский премьер не сомневается в том, что именно COVID-19 стал причиной ухудшения зрения. Джонсон не единственный пациент, отметивший такую проблему – в мире действительно появились сообщения о влиянии COVID-19 на зрение.

Почему болевший COVID-19 Борис Джонсон стал носить очки

Начальник офтальмологического отделения, полковник медслужбы, доктор медицинских наук, профессор кафедры офтальмологии им. академика А.П. Нестерова ФГБОУ ВО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» МЗ РФ Александр Куроедов рассказал "МК", что в мире описано уже несколько таких случаев: "Речь идет о поражениях сетчатки у пациентов с глаукомой, перенесших COVID-19. Это с большой долей вероятности связано с вызываемыми вирусом микрососудистыми поражениями глазной сетчатки, которые могут приводить к ухудшению зрения.

Случаи эти единичны, но причина понятна: коагулопатия. Вирус приводит к нарушению свертываемости крови, в результате чего в различных органах и тканях происходят микрокровоизлияния, микротромбозы. Это объяснение на сегодня выглядит наиболее логичным.

Но нельзя исключать и побочные эффекты применяемой терапии. Например, последнее исследование показало, что хлорсодержащие препараты в сочетании с антибиотиками группы макролидов значительно повышают летальность пациентов. При этом известно, что хлорсодержащие средства могут влиять на глазную аккомодацию, то есть, способность фокусироваться на предметах, которые находятся на разном расстоянии. Например, в случае с Джонсоном это теоретически может обозначать, что произошли не структурные, а функциональные изменения зрения, то есть, появилась или усугубилась дальнозоркость".

18 мая в одном из самых авторитетных медицинских изданий мира, журнале The Lancet вышла публикация о том, что офтальмологические изменения на фоне коронавируса связаны с внешними заболеваниями глаз, такими, как конъюнктивит.

В ходе проведенного исследования 12 взрослых (шесть мужчин и шесть женщин в возрасте 25–69 лет) были обследованы на предмет изменений на глазной сетчатке через 11–33 дня после появления симптомов COVID-19. У всех пациентов была лихорадка, астения и одышка, и у 11 пациентов также была аносмия (не чувствовали запахов). Оптическая когерентная томография глазной сетчатки выявила у всех пациентов "гиперрефлексивные поражения на уровне ганглиозных клеток и внутренних плексиформных слоев". При этом острота зрения и зрачковые рефлексы были нормальными во всех глазах. Вероятнее всего, эти пациенты требуют дальнейшего наблюдения.

Кстати, еще одно исследование, проведенное в Нью-Йорке и также опубликованное в The Lancet, показало, что врачи-офтальмологи оказались на третьем месте после анестезиологов-реаниматологов и врачей скорой и неотложной помощи среди медиков, заболевших COVID-19.

Читайте материал: "Легкие любят сало": свой коронавирус описали десять заболевших журналистов"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28271 от 27 мая 2020

Заголовок в газете: Коронавирус бьет в глаз

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру