Врач «президентской» больницы назвал отличия коронавируса от свиного гриппа

Инфицированный опасен весь инкубационный период, утверждает медик

Врач-терапевт, завотделением Волынской больницы управделами президента Андрей Наговицын рассказал о принципиальных отличиях свиного гриппа и новой коронавирусной инфекции. По его словам, COVID-19 опасен более длительным инкубационным периодом.

Инфицированный опасен весь инкубационный период, утверждает медик

Наговицын рассказал РИА Новости, что у свиного гриппа, ставшего причиной пандемии в 2009 году, инкубационный период составлял от 2 до 4 дней, тогда как у коронавируса он длится от 6 до 14 дней.

При этом в случае с COVID-19 человек может заразить большее число людей, поскольку весь инкубационный период он выделяет вирусы во внешнюю среду (по другим данным, носитель коронавируса становится заразным примерно за два дня до появления у него симптомов заболевания - прим.). 

При свином гриппе инфицированные представляли опасность для окружающих лишь за сутки до проявления симптомов, отметил врач.

Кроме того, коронавирус способен дольше сохраняться на предметах, мебели, дверных ручках и даже в воздухе. Наговицын считает COVID-19 более опасным ещё и потому, что это новая инфекция, о которой пока мало что известно.

Ранее группа ученых из Сингапура выяснила, что пациенты с COVID-19 не могут заразить других людей спустя 11 дней после начала болезни, даже если их тесты на наличие вируса в организме все еще показывают положительный результат.

Читайте материал: Установлен точный срок заразности больных с коронавирусом

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру