Следователи проверят факт избиения отца силовика после налета на банк

Алексей Чиквин утверждает, что во время обысков ему сломали нос, но его заявление все время волокитили

Громкое дело о разбойном нападении на банк «Металлург» и похищении силовиками спецподразделений 136 миллионов рублей готово к передаче в Московский гарнизонный военный суд. Как стало известно «МК», часть обвинительных заключений уже предъявлены фигурантам дела, которые находятся под домашним арестом.

Алексей Чиквин утверждает, что во время обысков ему сломали нос, но его заявление все время волокитили
Эти вещдоки были изъяты при обыске у Чиквиных.

Тем временем отец одного из обвиняемых, налоговика Дмитрия Чиквина, выиграл процесс в Домодедовском городском суде Московской области. Избитый Алексей Чиквин заявлял, что силовики 2 июля 2019 года избили его и обратился в суд с жалобой на следствие, которое до сих пор не провело проверку по поводу его заявления о преступлении.

В результате суд обязал следователя провести проверку по заявлению, которое остается без ответа уже десятый месяц.

- Мы обратились в Домодедовский городской суд с жалобой на бездействие должностных лиц следственного отдела по городскому округу Домодедово ГСУ СК России по МО, которые не могут или не хотят рассматривать заявление Алексея Чиквина о преступлении. Суд во вторник, 26 мая, постановил признать действия следователя Глыбочка В.В. незаконными и обязал его устранить нарушения - провести проверку заявления, установить круг лиц, взять объяснения и др., - пояснила «МК» адвокат Галина Баранова.

Напомним, что после громких задержаний силовиков, которые напали на банк «Металлург», следствие провело обыски, в том числе и у родителей участников разбойного нападения. Кульминационным стало посещение дома родителей налоговика Дмитрия Чиквина. Военный следователь с силовым сопровождением наведался туда в поисках похищенных денег, которые обвиняемый мог получить в качестве вознаграждения за нападение на банк и спрятать у родителей.

По словам Алексея Чиквина, силовики пришли к нему рано утром. Как только мужчина открыл наружную дверь, он получил сильный удар в лицо и потерял сознание. По словам Чиквина-старшего, перед этим он увидел «одного человека низкого роста... в маске и во всем черном». Позже выяснилось, что мужчине рассекли губу, лоб над глазом, сломали нос.

Алексей Чиквин обратился в правоохранительные органы. В УМВД по Домодедову 22 июля сообщили, что заявление было передано по подследственности в Следственный комитет по г.о. Домодедово.

— Но когда я пришла в следственный комитет, мне сказали, что такого заявление у них нет... Я обратилась в Домодедовскую городскую прокуратуру, так как было налицо бездействие должностных лиц полиции и следственного комитета, — рассказала ранее адвокат Баранова.

В местной прокуратуре провели «всестороннюю проверку» и установили, что заявление Чиквина все-таки находится в производстве у местных полицейских... Дело сдвинулось только после семи жалоб, в том числе в МВД, Следственный комитет, Генпрокуратуру и т.д. Спустя три месяца заявление нашлось в Следственном отделе по городу Домодедово ГСУ СКР по Московской области. Однако с тех пор ни Чиквина-старшего, ни других свидетелей следователь на допрос так и не вызвал.

Более того, одного из свидетелей происшедшего уже нет в живых. Как пояснила «МК» Баранова, от пережитого не смог оправиться дедушка налоговика, который находился во время следственных действий в доме:

- Пожилой человек уже тогда серьезно болел — незадолго до следственных мероприятий ему провели шунтирование сердца. Силовиков, которые ворвались в дом, предупреждали и просили быть с ним аккуратнее. Однако несмотря на все уговоры, пенсионера заставили стоять с поднятыми вверх руками, что было противопоказано. Несколько месяцев назад дедушка Дмитрия Чиквина умер, - рассказала адвокат Баранова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру