Врач рассказал, как пожилым людям грамотно выходить из режима самоизоляции

Ослабление карантинных мер может стать серьезным испытанием для их здоровья

С 1 июня в Москве можно будет гулять, в том числе пожилым людям. Но если большинство горожан трудоспособного возраста время от времени на улицу выходили — хотя бы чтобы вынести мусор и купить хлеб, то те, кому за 65, два месяца безвылазно сидели дома. И послабление режима самоизоляции для них может обернуться не только радостью, но и своего рода испытанием. Директор Российского геронтологического научно-клинического центра, главный внештатный гериатр Министерства здравоохранения Российской Федерации Ольга Ткачева рассказала, как правильно пожилым возвращаться к привычной жизни.

Ослабление карантинных мер может стать серьезным испытанием для их здоровья

Как пожилому человеку подготовить организм к выходу из самоизоляции? Главный принцип — не заниматься в первый же день физической активностью до упаду. Постепенность, осторожность — вот что крайне важно.

Нужно избежать падений и, как следствие, переломов, всплеска которых ожидают не только гериатры, но и травматологи. Надевайте удобную обувь, пользуйтесь при необходимости тросточкой или ходунками. Можно идти под ручку с родственником.

— Когда мы говорим о профилактике коронавируса, сразу всплывает понятие «социальная изоляция». А в гериатрии это крайне опасно, — рассказывает Ольга Ткачева. — Социальная изоляция, как известно, ускоряет старение, утяжеляет течение болезней. Мы все время рекомендуем пожилым людям — двигайтесь, общайтесь, живите полноценной жизнью. А тут их раз — и закрыли в квартирах. Конечно, в условиях замкнутого пространства физическая активность невозможна. Важно, когда будут сниматься ограничения, эту физическую активность восстанавливать постепенно, без резких движений. Высок риск падений, нарушения походки, снижения мышечной массы и мышечной силы. Людям в возрасте 85-90 лет, возможно, вообще не удастся восстановить физическую активность, поскольку они ее ограничили на длительный промежуток времени. Беспокойство по поводу здоровья пожилых людей выражают врачи всех стран. Вероятно, мы еще увидим «хвост» от пандемии.

Есть ли отличие в выходе из самоизоляции для пожилых людей 65 лет и 80? Безусловно. Но вообще паспортный возраст — не показатель. Есть пожилые люди, которые влюбляются, путешествуют. Даже в 80 лет пациент может быть крепким, молодым с биологической точки зрения. А есть пожилые люди, которые сидят в инвалидной коляске и требуют постоянной помощи окружающих. И им может быть и 65, и 75, и 85 лет. Конечно, для крепких пожилых людей выход из дома — огромное удовольствие с минимальными рисками. А «хрупких» людей надо оберегать.

— Меня спрашивают: какой интерес в прогулках, если люди не могут дышать свежим воздухом? Отвечаю. Конечно, лучше гулять без маски. Это очевидно. Но гулять в маске лучше, чем без маски сидеть дома. Это тоже очевидно. Людей в Москве много, избежать контактов сложно. Благополучие, которое мы сейчас видим, снижение количества тяжелых больных — это здорово. Но очагов инфекции в Москве еще много. Власти идут маленькими шажками, чтобы не пришла новая волна инфекции, — рассуждает специалист.

Я бы сказала, что инфекция примерно одинаково распределялась среди людей всех возрастов».

Каковы отличия в протекании болезни у молодых и у пожилых пациентов? Весьма значительные. Ольга Ткачева говорит, что у пожилых людей неблагоприятный фон — очень много болезней, изменения, связанные с возрастом. Из-за этого инфекция протекает тяжело. Часто течение заболевания — атипичное. «Например, у молодых мы очень часто наблюдали лихорадку, высокую температуру. И только у 20% пожилых была выраженная лихорадка, то есть иммунная система людей в возрасте не дает должного ответа на болезнь. У пожилых нетипичные симптомы — например, заболевание может проявляться нарушением памяти, отсутствием аппетита, слабостью. Такое и у молодых может быть, однако у пожилых выражено более ярко.

Общие принципы лечения COVID одни и те же и для молодых, и для пожилых. Но у пожилых выше риски тромбоза, очень часто они страдают сахарным диабетом, который требует постоянного контроля. Часто встречается атрофия мышечной ткани, снижение веса, снижение скорости ходьбы. Для таких людей разработана стратегия питания, с добавками для повышения иммунного ответа.

— Урок, который преподнесла пандемия, — наша система здравоохранения настроена на хронические, а не на инфекционные заболевания.

Второй вывод — надо развивать медицину пожилого возраста. В условиях эпидемии актуальность гериатрии повысилась. Пожилые люди — это уязвимая группа не только для коронавируса.

И третье — важность вакцинации. «Я уверена, что вакцинация пациентов от пневмококка в наших домах престарелых оказала колоссальное влияние на смертность от коронавируса, помогла пожилым лучше реагировать на инфекцию. В 2019 году 90% пациентов были вакцинированы. Вы, наверное, думаете — при чем тут пневмококк и COVID? Известно, что COVID осложняется вирусной пневмонией. Вот на эту вирусную пневмонию может наслаиваться бактериальная инфекция — например, пневмококковая. И именно бактериальные осложнения — очень тяжелые, они приводят к смерти, — поясняет Ольга Ткачева. — Кстати, была разработана специальная программа профилактики и лечения в домах престарелых на основе рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. С началом эпидемии в домах престарелых ввели режим изоляции, что тоже не позволило привести к катастрофе. Я знаю статистику, например, по Бельгии, где почти половина смертей от коронавируса произошли в домах престарелых. У нас удалось избежать плохих последствий благодаря введению серьезных мер.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру