Эксперты предсказали миллионы случаев нежелательной беременности из-за пандемии

Детская смертность в условиях коронавирусного кризиса может скакнуть до шокирующих высот

Одним из побочных эффектов пандемии стал рост случаев нежелательной беременности. По миру эти цифры могут достигать 7 миллионов. Но гораздо более тревожными являются данные о детской смертности, которая может возрасти до 6000 случаев в день.

Детская смертность в условиях коронавирусного кризиса может скакнуть до шокирующих высот

По оценкам ООН, в течение следующих шести месяцев пандемия может стать причиной 7 миллионов нежелательных беременностей, поскольку женщины теряют доступ к средствам контрацепции и охране репродуктивного здоровья.

Согласно опубликованным еще в конце апреля данным Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA), меры по изоляции и серьезные сбои в работе служб здравоохранения во время пандемии COVID-19 могут привести к тому, что число женщин, не имеющих возможности заниматься семейным планированием или сталкивающихся с нежелательной беременностью, сексуальным насилием и другими вредными проявлениями, может «взлететь» до миллионов

«Эти новые данные показывают катастрофическое воздействие, которое COVID-19 может вскоре оказать на женщин и девочек во всем мире, – констатировала исполнительный директор UNFPA доктор Наталья Канем. – Пандемия усугубляет неравенство, и миллионы женщин и девочек теперь рискуют потерять способность планировать свои семьи и защищать свое тело и свое здоровье».

По данным UNFPA и партнерских организаций, во всем мире около 450 миллионов женщин в 114 странах с низким и средним уровнем дохода используют противозачаточные средства. По прогнозам экспертов, если нормальное функционирование служб здравоохранения будет прервано, а режимы изоляции будут продолжаться в течение шести месяцев, около 47 миллионов человек в этих странах, возможно, не смогут получить доступ к современным противозачаточным средствам, что приведет к приблизительно семи миллионам нежелательных беременностей.

Кроме того, в течение того же периода будет зарегистрировано 31 миллион дополнительных случаев насилия по половому признаку, и еще каждые 15 миллионов случаев ожидается в течение каждых трех месяцев продолжения блокировки.

Ожидается, что детская смертность будет возрастать до 6000 в день из-за сокращения таких регулярных услуг, как послеродовые проверки и вакцины. Это может означать увеличение смертности детей в возрасте до 5 лет впервые за десятилетия, согласно данным ЮНИСЕФ.

По словам президента Эстонии и бывшего премьер-министра Новой Зеландии, которые провели виртуальный саммит с лидерами из Канады, Коста-Рики, Сенегала и представителями ООН, необходимо бить тревогу ради защиты прав женщин и детей в условиях пандемии.

«Эта пандемия подрывает значительный прогресс, достигнутый в отношении здоровья и прав женщин, детей и подростков», – считает экс-премьер-министр Новой Зеландии Хелен Кларк.

«Мы слышим истории о том, что не удалось сделать иммунизации, что служб по беременности нет, что вообще нет служб сексуального и репродуктивного здоровья», - сказала она в комментарии

https://www.reuters.com/article/health-coronavirus-women-idUSL8N2DA6NH

Thomson Reuters Foundation.

По словам Хелен Кларк, женщины, будучи уязвимыми членами общества, особенно в бедных странах, скорее всего, сильно пострадают от экономического кризиса и им будет нелегко восстанавливаться.

Несколько лидеров заявили, что лучшим решением могут быть меры, принимаемые на уровне общин. Как, например, кампания в Сенегале по распространению продуктов питания и информации о ресурсах здравоохранения для работающих на рынках женщин.

«Если он маленький, он все еще важен», - сказала Ава Мари Колл-Сек, государственный министр президента Сенегала.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд призвала страны искать инновационные решения: «Традиционных инструментов недостаточно. Поэтому давайте попытаемся сделать что-то по-другому, достичь большего на низовом уровне. Если что-то положительное может вообще произойти из-за этой пандемии, то это более широкое признание важности глобальных общественных благ ... и поддержка самых слабых в обществе, детей, подростков и женщин».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру