Врач-инфекционист объяснил, когда можно не носить маски

Конкретных ситуаций он в пример не привел

Профессор, доктор медицинских наук, врач-инфекционист Николай Малышев рассказал, в каких ситуациях можно отказаться от ношения маски. По его словам, весь секрет – в социальной дистанции.

Конкретных ситуаций он в пример не привел

Малышев заявил, что эпидемиологическая ситуация в России сейчас относительна спокойная, пик заболеваемости пройден, передает РИА Новости.

Тем не менее, отказаться от ношения маски можно только в таких местах, где есть возможность соблюдать социальную дистанцию, заявил медик.

"В некоторых случаях, безусловно, маски можно не носить", – сказал Малышев, но конкретных примеров не привел.

С 1 июня в столице начнет действовать так называемый "прогулочный режим" – москвичам разрешат заниматься спортом и гулять на свежем воздухе.

Однако поскольку в связи с массовым выходом на улицы граждан риск инфицирования может быть повышен, в городе усиливается масочный и перчаточный режим. В респираторе или маске нужно будет находиться даже во время прогулки, а не только в общественных местах.

Ранее бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко назвал подъезд жилого дома самым "забытым" местом, где можно подхватить COVID-19. Он посоветовал надевать маски и перчатки непосредственно перед выходом из квартиры.

Читайте материал: Что ждет москвичей с 1 июня: график прогулок, ярмарки, велосипеды

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру