Минюст предложил дать возможность россиянам оформлять некоторые документы удаленно

Ведомству понравилась работа нотариусов на карантине

Очереди в нотариальных конторах, похоже, останутся в прошлом. Выписывать доверенности, открывать наследство и подписывать согласие на выезд ребенка за границу скоро можно будет, не вставая с дивана.

Ведомству понравилась работа нотариусов на карантине

Режим «удаленки», который работники многих сфер впервые распробовали только на коронавирусном карантине, понравился и Минюсту. Даже после отмены ограничительных мер ведомство не собирается возвращать толпы граждан в коридоры нотариальных контор. Напротив, планируется запустить сервис удаленного взаимодействия между нотариусами и их клиентами. Способов такой онлайн-работы будет два: через личный кабинет заявителя на сайте Единой информационной системы нотариата и через портал госуслуг.

Чтобы сделать, например, доверенность или составить брачный контракт, достаточно будет отправить в электронном виде все необходимые документы. В ответ нотариус пришлет квитанцию с реквизитами для оплаты своих услуг. Если клиент слишком расщедрится или переплатит по ошибке, излишек средств ему вернется. Но для этого в заявлении придется указать точные реквизиты своего банковского счета. Также деньги нотариус вернет, если поймет, что не может составить нужный гражданину документ. В таком случае идти клиенту никуда не придется, оплата вернется на карту, а в личном кабинете появится электронное постановление с мотивированным отказом в совершении нотариального действия. Если же все пройдет гладко и нотариус выполнит свою работу, результат в виде цифровой доверенности или свидетельства также появится в личном кабинете. Важный момент: ссылка для скачивания готового документа будет доступна только шесть месяцев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28286 от 15 июня 2020

Заголовок в газете: Нотуриусов предложили отправить на постоянную удаленку

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру